Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

27.09.2013
ВОПРОС:
Государственное учреждение оказывает платные услуги населению в сфере спорта. Режим работы кассы учреждения - с 9 до 22 часов. В штате есть 2 кассира-операциониста, которые работают посменно в будни с 13 до 22 часов и в выходные дни с 9 до 22 часов, а кассир-бухгалтер работает с 9 до 18 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. По приказу доступ в кассу есть только у этих трех человек.
Кассиры-операционисты принимают денежные средства у населения, ведут учет в книге кассира-операциониста, оформляют Z-отчет и отчет кассира-операциониста. Кассир-бухгалтер оформляет утром приходный ордер на сумму выручки за вчерашний день, при достижении лимита инкассирует выручку, оформляет расходные ордера на выдачу денег из кассы, ведет кассовую книгу. Подписи в кассовой книге и кассовых ордерах - только кассира-бухгалтера, кассиры-операционисты не расписываются в ордерах. Вечером в 22 часа кассир-операционист опечатывает кассу, а кассир-бухгалтер утром приходит и один пересчитывает наличность. То есть двусторонней передачи ценностей происходить не может из-за разницы во времени. Потому акт о передаче ценностей не оформляется.
Следует ли при указанных обстоятельствах провести инвентаризацию кассы при смене материально ответственных лиц в ситуации, когда кассир-бухгалтер уходит в отпуск фактически с 18 часов пятницы, а его обязанности возлагаются на нового сотрудника с понедельника?
В какой момент необходимо провести инвентаризацию и составить акт инвентаризации?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством РФ, федеральными и отраслевыми стандартами.

В соответствии с п. 20 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений (утверждена приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н) инвентаризация имущества, финансовых активов и обязательств проводится субъектом учета в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством РФ Министерством финансов Российской Федерации.

Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (далее - Методические указания), которые устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организаций, в том числе тех, основная деятельность которых финансируется за счет средств бюджета, и оформления результатов инвентаризации (п. 1.1 названных Методических указаний).

Пункт 1.5 Методических указаний предусматривает обязательное проведение инвентаризации при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел).

Понятие материально ответственных лиц Методические указания не раскрывают. По нашему мнению, под таковыми следует понимать, в частности, работников, непосредственно обслуживающих или использующих денежные, товарные ценности или иное имущество, с которыми заключены договоры о полной материальной ответственности согласно п. 2 части первой ст. 243, ст. 244 Трудового кодекса РФ, к числу которых относятся и кассиры (Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85).

Однако при этом необходимо учитывать следующее. По смыслу п.п. 3.40, 3.41 Методических указаний, указаний по применению и заполнению акта инвентаризации наличных денежных средств (форма N ИНВ-15), инвентаризационной описи ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности (форма N ИНВ-16), утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88, инвентаризация наличных денежных средств и иных ценностей, находящихся в кассе, производится путем проверки их фактического наличия путем полного пересчета. Результаты инвентаризации отражаются составлением акта, который подписывается материально ответственным лицом, сдавшим ценности, и материально ответственным лицом, принявшим их. По смыслу приведенных норм инвентаризация кассы проводится при полной смене материально ответственных лиц, когда ценности выбывают из владения одного материально ответственного лица и передаются другому. В рассматриваемой ситуации лицом, ответственным за сохранность вверенных ему ценностей, остается кассир-операционист. Притом в силу особенностей работы учреждения денежные средства поступают в кассу и после окончания рабочего дня кассира-бухгалтера, следовательно, сумма, подлежащая пересчету новым материально ответственным лицом, заменяющим ушедшего в отпуск кассира-бухгалтера, по объективным причинам может не совпасть с суммой денег, находящейся в кассе на момент окончания рабочего дня этого работника (18.00 пятницы). Полагаем, что при таких обстоятельствах проведение инвентаризации кассы не является обязательным.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

10 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики