Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

27.09.2013
ВОПРОС:
Первоначально компанией были заключены договоры купли-продажи акций эмитента с отдельными акционерами. Срок оплаты данных акций - 300 календарных дней с момента подписания соответствующего договора. В результате компания приобрела пакет акций, позволяющий направить обязательное предложение, а затем требование о выкупе.
Каковы правовые последствия неоплаты в срок акций, приобретенных на стадии формирования первоначального пакета акций, и не является ли это основанием считать такой пакет несформированным? Есть ли в связи с этим у акционеров, чьи акции были впоследствии приобретены (и оплачены) на основании обязательного предложения и требования о выкупе, право требовать возврата своих акций?
ОТВЕТ:

Акция является именной эмиссионной ценной бумагой, выпускаемой в бездокументарной форме, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (ст. 2, часть первая ст. 16 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ)).

В соответствии с п. 1 ст. 149 ГК РФ, частью второй ст. 28 Закона N 39-ФЗ, ст. 44 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) права владельцев акций удостоверяются записями на лицевых счетах у держателя реестра акционеров соответствующего акционерного общества (далее - АО, общество). Права на акции, равно как и закрепленные ими права, переходят к приобретателю с момента внесения приходной записи по его лицевому счету (ст. 29 Закона N 39-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации в реестре акционеров АО в качестве владельца 100% акций числится компания, приобретшая их у прежних акционеров по договорам купли-продажи. Следовательно, данная компания на текущий момент признается владельцем акций независимо от того, исполнены ли ею в полном объеме обязательства по соответствующим договорам купли-продажи акций.

Относительно правовых последствий нарушения сроков оплаты акций отметим следующее.

Согласно ст. 488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором. Если же покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. При этом, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты (или возврата) товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца. Данные правила применяются и к договорам купли-продажи ценных бумаг (п. 2 ст. 454 ГК РФ).

Таким образом, продавцы акций в данном случае вправе, по своему усмотрению, потребовать от компании оплатить либо возвратить переданные ей акции, несмотря на их зачисление на лицевой счет компании (смотрите постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2012 N 15АП-1571/12, оставленное без изменений постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 18.06.2012 N Ф08-2886/12 по делу N А32-30956/2011; постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2012 N 09АП-12714/12).

Как установлено ст. 84.2 Закона об АО, лицо, которое приобрело более 30% (50%, 75%) общего количества голосующих акций открытого общества, с учетом также акций, принадлежащих его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о владении указанным количеством акций, обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (обязательное предложение).

Из буквального прочтения данной нормы видно, что срок для направления обязательного предложения отсчитывается с момента зачисления акций на лицевой счет. Законодатель не ставит возникновение такой обязанности в зависимость от оплаты ранее приобретенных акций или иных условий. Другими словами, в этом случае имеет значение как таковой факт владения акциями, а также момент, когда лицо узнало или должно было узнать о факте владения.

Сказанное в полной мере относится к основаниям возникновения права требовать выкупа ценных бумаг, закрепленного в ст. 84.8 Закона об АО.

Данные выводы согласуются с позицией Конституционного Суда РФ, разъяснившего, что "возложение на такого приобретателя обязанности направить публичную оферту (обязательное предложение) остальным акционерам открытого акционерного общества - в силу самого факта перехода к нему прав на указанное количество акций, вне зависимости от каких-либо иных обстоятельств, в частности от его финансового состояния, наличия у него возможности приобрести банковскую гарантию и т.п., направлено на защиту прав миноритарных акционеров путем предоставления им возможности возвратить сделанные ими инвестиции ... в условиях, когда в акционерном обществе происходит нарастание возможностей корпоративного контроля со стороны одного из акционеров или группы аффилированных лиц..." (определение Конституционного Суда РФ от 06.07.2010 N 929-О-О).

Следует учитывать, что Закон об АО освобождает от исполнения обязанности, установленной ст. 84.2 данного Закона, только в тех случаях, которые определены в п. 8 этой статьи (смотрите также постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2010 N 09АП-25730/2010). Неоплата приобретенных акций в этот перечень не входит. В свою очередь, неисполнение обязанности по направлению обязательного предложения в течение установленного срока может повлечь ответственность по ст. 15.28 КоАП РФ.

Подчеркнем, что в силу общего правила, предусмотренного ст. 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Поэтому неисполнение компанией обязанности по оплате ранее приобретенных акций не может явиться основанием возникновения у третьих лиц прав требования к компании в рамках собственных договорных отношений с ней. При этом глава XI.1 Закона об АО не предоставляет акционерам возможности оспаривать само по себе направление добровольного или обязательного предложения, требования о выкупе ценных бумаг. По таким действиям акционерами могут быть лишь заявлены требования о возмещении причиненных убытков (п. 6 ст. 84.3, п. 4 ст. 84.8 Закона). Как указал Федеральный арбитражный суд Центрального округа, из положений ст. 84.8 Закона об АО следует, что требование о выкупе акций может быть предъявлено мажоритарным акционером, владеющим более чем 95% акций общества, без учета волеизъявления акционеров - владельцев акций общества, при этом их права на оспаривание действий такого акционера ограничены лишь правом на предъявление иска о возмещении убытков в случае, если цена выкупаемых акций определена с нарушением установленного порядка (смотрите постановление ФАС Центрального округа от 06.05.2009 N Ф10-1444/2009 по делу N А08-2553/08-30-29-30, в передаче которого в Президиум ВАС РФ отказано определением ВАС РФ от 02.09.2009 N 10689/09).

Учитывая изложенное, сам факт неоплаты лицом ранее приобретенных акций, за счет которых был сформирован пакет в размере более 75% акций эмитента, не влияет на дальнейшие взаимоотношения этого лица с оставшимися акционерами общества при направлении им обязательного предложения и требования о выкупе ценных бумаг. Неисполнение лицом обязательств по договорам с третьими лицами само по себе не влечет для таких акционеров возможности требовать возврата проданных этому лицу акций.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

12 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики