Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.09.2013
ВОПРОС:
Компания занимается организацией и проведением клинических исследований лекарственных препаратов. С целью укрепления своего присутствия на рынке и мониторинга сайтов в сети Интернет планирует направить сотрудника с его согласия в другой город и квалифицировать его работу как дистанционную. Направление сотрудника на работу в другую местность планируется на срок не менее чем один год, в этой связи он направляется туда с семьей.
Имеет ли в данной ситуации работник право на гарантии и компенсации в связи с переездом, предусмотренные ст. 169 ТК РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работник имеет право на гарантии и компенсации в связи с переездом, установленные ст. 169 ТК РФ.

 

Обоснование вывода:

Статья 169 ТК РФ предусматривает, что при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

- расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

- расходы по обустройству на новом месте жительства.

Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.

Трудовой кодекс РФ не определяет понятие "переезд работника на другую работу в другую местность" и не уточняет, в каких именно случаях, сопровождающихся переездом работника, работодатель должен предоставить гарантии, предусмотренные ст. 169 ТК РФ.

Мы считаем, что расходы, связанные с переездом в другую местность, должны возмещаться не только в случае заключения трудового договора с вновь принимаемым на работу сотрудником, но и в случае перевода работника на другую работу в другую местность. Это же следует и из п. 1 постановления Совета Министров СССР от 15 июля 1981 г. N 677 "О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность", которое, в силу части первой ст. 423 ТК РФ, действует постольку, поскольку оно не противоречит Трудовому кодексу РФ. В названной норме перечислены компенсации и гарантии, предоставляемые именно в случае перевода работника на другую работу в другую местность.

Напомним, что под переводом понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Как видно, в рассматриваемом случае признаки перевода работника отсутствуют. Однако, поскольку речь идет именно о переезде работника в другую местность по договоренности с работодателем в связи с исполнением им трудовых обязанностей, гарантии, установленные ст. 169 ТК РФ, на наш взгляд, должны быть предоставлены работнику. Кроме того, на дистанционных работников в полной мере распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ (часть третья ст. 312.1 ТК РФ). Следовательно, условие о том, что работник будет выполнять работу, предусмотренную его трудовым договором, дистанционно, само по себе не может повлиять на объем гарантий, предоставляемых работнику в соответствии с трудовым законодательством, включая гарантии по возмещению ему расходов, перечисленных в части первой ст. 169 ТК РФ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Карасевич Любовь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

12 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики