Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

04.10.2013
ВОПРОС:
В учреждении здравоохранения введен режим простоя для всех сотрудников, в том числе и для тех, у кого есть внутреннее совместительство. Внутреннее совместительство оформлено у них до 0,5 ставки с оплатой за фактически отработанное время.
Нужно ли оплачивать работникам время простоя также и по внутреннему совместительству, или простой оплачивается только по основному месту работы?
ОТВЕТ:

Простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (часть третья ст. 72.2 ТК РФ). Статьей 157 ТК РФ установлен порядок оплаты времени простоя. Исходя из содержания указанной нормы размер оплаты зависит от того, по чьей вине он возник: по вине работодателя, работника или по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Не оплачивается только время простоя по вине работника. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка работника; по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Совместительством признается выполнение работы по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ). Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (часть первая ст. 60.1, часть третья ст. 282 ТК РФ). Поскольку работа по совместительству является работой на основании трудового договора, работникам-совместителям предоставляются в полном объеме все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (часть вторая ст. 287 ТК РФ). При этом объем прав и гарантий не ставится в зависимость от того, является ли совместительство внутренним или внешним. Исключение предусмотрено только частью первой ст. 287 ТК РФ, в соответствии с которой совместителям не предоставляются гарантии и компенсации, положенные лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, время простоя совместителя должно быть оплачено в размере не менее 2/3 его средней заработной платы.*(1)

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

16 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Напомним, что средний заработок для оплаты времени простоя определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Все консультации данной рубрики