Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

18.08.2011
ВОПРОС:
Организация (покупатель), применяющая общий режим налогообложения, приобрела товар у другой организации (продавец). За данный товар покупатель не расплатился, с момента сделки прошло более 3-х лет. Организация-продавец не требует оплаты поставленного товара и в настоящее время не ведет деятельности. Какие налоговые обязательства возникают у организации-покупателя при списании кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При списании в связи с истечением срока исковой давности кредиторской задолженности у организации возникает обязанность по уплате налога на прибыль.

Кредиторская задолженность включается в состав внереализационных доходов в полной сумме непогашенного перед кредитором обязательства (без исключения каких-либо сумм).

В то же время в состав внереализационных расходов отчетного периода, в котором списана кредиторская задолженность по поставленным товарам, включается сумма НДС, относящаяся к таким поставкам.

Обоснование вывода:

Сумма кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно п. 18 ст. 250 НК РФ, признаётся внереализационным доходом.

Общий срок исковой давности, в соответствии со ст. 196 ГК РФ, составляет три года.

Следовательно, если кредитор по задолженности организации не потребовал возврата долга в период до истечения срока исковой давности, организация-должник должна включить такую задолженность во внереализационные доходы для целей налогообложения прибыли (смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 19.12.2007 N 20-12/121646).

Кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (смотрите письма Минфина России от 27.12.2007 N 03-03-06/1/894 и УФНС России по г. Москве от 29.09.2009 N 16-15/100975, от 04.07.2008 N 20-12/063584).

При определении доходов, согласно пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ, из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В конкретном случае внереализационный доход получен от списания кредиторской задолженности. Данная операция с реализацией товаров (работ, услуг) не связана, а также не относится ни к одной из операций, перечисленных в п. 1 ст. 146 НК РФ. Следовательно, она не является объектом обложения НДС, и, соответственно, при ее осуществлении налоги налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в соответствии с НК РФ не предъявляются.

Значит, при включении кредиторской задолженности в состав внереализационных доходов никакие суммы из нее не исключаются.

Однако пп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ предусмотрено, что расходы в виде сумм налогов, относящихся к поставленным материально-производственным запасам, работам, услугам, если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) по такой поставке списана в отчетном периоде в соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ, относятся к внереализационным расходам.

Следовательно, включение указанных сумм НДС в состав внереализационных расходов должно приводить к уменьшению финансового результата от списания обязательств перед поставщиками материально-производственных запасов, работ, услуг.

В то же время у некоторых экспертов существует мнение, что если суммы НДС, относящиеся к поставленным материально-производственным запасам, работам, услугам, к моменту списания кредиторской задолженности были приняты к вычету, то норма пп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ на них не распространяется.

Основано данное мнение на том, что суммы НДС, относящиеся к поставленным материально-производственным запасам, работам, услугам и ранее правомерно принятые к вычету из бюджета, не подлежат восстановлению при списании кредиторской задолженности.

Связано это с тем, что п. 3 ст. 170 НК РФ содержит закрытый перечень ситуаций, при которых суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по материально-производственным запасам, работам, подлежат восстановлению. И указанный перечень списание кредиторской задолженности среди таких ситуаций не предусматривает.

Поэтому, по мнению данных экспертов, одна и та же сумма расходов не может участвовать в расчете двух видов налогов: НДС и налога на прибыль организаций.

Однако отметим, что сама норма пп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ связи с гл. 21 НК РФ не предусматривает.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Калашников Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

Все консультации данной рубрики