Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

07.10.2013
ВОПРОС:
Следует ли из содержания п. 3 ст. 187 ГК РФ, что, если доверенность выдана юридическим лицом, например, на представление интересов организации в суде, то лицо, которому эта доверенность выдана, может передоверить полномочия, указанные в этой доверенности, путем оформления доверенности в простой письменной форме, то есть без нотариального оформления?
ОТВЕТ:

В силу абзаца второго п. 3 ст. 187 ГК РФ предусмотренное абзацем первым этой нормы общее правило о необходимости соблюдения нотариальной формы доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, не применяется, в частности, к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами.

Буквально приведенная норма означает, что если доверенность на совершение тех или иных действий (в том числе на представительство в суде) выдана организации, то для передоверия перечисленных в доверенности полномочий другому лицу достаточно выдачи доверенности в простой письменной форме (то есть по правилам ст. 185 ГК РФ). Личность представляемого при этом не имеет значения.

Если же доверенность выдана гражданину, то выдаваемая им в порядке передоверия доверенность подлежит нотариальному удостоверению.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Овсипян Екатерина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

18 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики