Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

08.10.2013
ВОПРОС:
С какой периодичностью ЗАО, не обязанное раскрывать информацию о себе, подает сведения о чистых активах общества в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц?
ОТВЕТ:

В Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее - Реестр) вносятся сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации юридических лиц, а также иные сведения, предусмотренные п. 7 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (далее - Закон N 129-ФЗ) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (п. 1 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ). Органом, уполномоченным на определение порядка формирования и ведения Реестра, в том числе на определение порядка и сроков внесения юридическими лицами сведений в указанный реестр, является Минэкономразвития России (пп. 5.2.28.93 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 437). Порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве утвержден приказом Министерства экономического развития РФ от 05.04.2013 N 178 (далее - Порядок).

Обязательному внесению в Реестр подлежат в том числе сведения о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося акционерным обществом, на последнюю отчетную дату (пп. "к" п. 7 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ). Обратим внимание, что приведенная норма не связывает обязанность вносить в Реестр сведения о стоимости чистых активов с наличием у акционерного общества обязанности по раскрытию информации на рынке ценных бумаг, в том числе в форме ежеквартального отчета. Из ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ также не следует, что внесение в Реестр сведений, предусмотренных этой нормой, является одним из способов раскрытия информации на рынке ценных бумаг. Поэтому, на наш взгляд, вносить в Реестр сведения о стоимости своих чистых активов обязаны все акционерные общества независимо от того, возлагается ли на них обязанность по раскрытию информации, предусмотренная Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденным приказом ФСФР России от 04.10.2011 N 11-46/пз-н). В силу п. 9 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ сведения, которые обязано вносить юридическое лицо, подлежат внесению им в Реестр в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта (смотрите также п. 3.1. Порядка).

Что касается дат, на которые производится оценка стоимости чистых активов для внесения сведений о ней в Реестр, отметим следующее. Закон N 129-ФЗ не указывает, какая дата признается отчетной для целей внесения в Реестр сведений о стоимости чистых активов. Однако необходимо обратить внимание, что в соответствии с п. 3 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" стоимость чистых активов акционерного общества (за исключением кредитных организаций) определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ (далее - Порядок) утвержден приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 N 10н, 03-6/пз. В соответствии с п. 5 Порядка оценка стоимости чистых активов производится акционерным обществом ежеквартально и в конце года на соответствующие отчетные даты. Для оценки стоимости чистых активов составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 Порядка).

Согласно ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) отчетной датой является дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Отчетной датой признается последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица. Как установлено п.п. 4, 5 ст. 13 Закона N 402-ФЗ, экономические субъекты составляют промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность в случаях, установленных законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный период менее отчетного года. Отметим, что в силу ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ до утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных этим федеральным законом, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Банком России до дня вступления в силу Закона N 402-ФЗ.

Пунктом 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н, далее - Положение), п. 48 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н, далее - ПБУ 4/99) предусмотрена обязанность организаций составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц и квартал нарастающим итогом, если иное не установлено законодательством РФ.

Поскольку из Закона N 129-ФЗ не следует, что последней отчетной датой для целей внесения в Реестр сведений о стоимости чистых активов должен признаваться только последний календарный день отчетного года, мы полагаем, что акционерное общество обязано определять стоимость чистых активов, сведения о которой необходимо вносить в Реестр, как на конец отчетного года, так и на последний календарный день каждого квартала. Этот вывод можно сделать из положения пп. "к" п. 7 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ с учетом норм п. 29 Положения, п. 48 ПБУ 4/99 и п. 5 Порядка. Вместе с тем высказанная точка зрения является нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений и правоприменительной практики по этому вопросу мы не обнаружили.

Также отметим, что на сегодня КоАП РФ не предусматривает ответственности за невнесение либо несвоевременное внесение сведений в Реестр. Однако, на наш взгляд, в таком случае есть риск привлечения акционерного общества к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

19 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики