Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.10.2013
ВОПРОС:
На какую статью (подстатью) КОСГУ должны быть отнесены расходы по оплате работ по изготовлению и установке в зданиях пандусов?
ОТВЕТ:

При отнесении расходов на статьи (подстатьи) КОСГУ государственные (муниципальные) учреждения руководствуются положениями "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н). При этом отнесение производимых учреждением расходов к соответствующей статье (подстатье) КОСГУ находится в прямой зависимости от экономического содержания производимых операций.

В свою очередь, представление об экономическом содержании осуществляемых операций учреждение может получить из содержания заключаемых договоров (контрактов), а решение об отнесении расходов на статью (подстатью) КОСГУ - принять, сопоставив соответствующий расход с перечнями, приведенными в Указаниях N 171н.

В рассматриваемой ситуации в зависимости от конкретных обстоятельств и на основании профессиональных суждений должностных лиц учреждения обоснованно могут применяться различные варианты как организации бухгалтерского учета подобных активов, так и, соответственно, отнесения расходов на их осуществление. В частности:

1) созданный объект может учитываться в качестве самостоятельного основного средства, а в учреждении будет заключаться договор на создание (изготовление) самостоятельного объекта нефинансовых активов. В этом случае в соответствии с требованиями Указаний N 171н оплата расходов должна осуществляться за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ;

2) расходы, связанные с созданием и установкой пандуса, могут осуществляться в рамках проведения ремонтных работ и, соответственно, оплачиваться за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ;

3) установка пандусов может квалифицироваться исключительно в качестве модернизации (реконструкции, дооборудования) объекта недвижимого имущества (здания) (данное утверждение косвенно подтверждается, например, постановлением ФАС Северо-Западного округа от 26.02.2007 N А05-3616/2007), и соответственно, расходы будут относиться на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Анализ практики применения бюджетной классификации в различных публично-правовых образованиях при оплате работ по изготовлению и установке в зданиях пандусов показывает, что различные участники бюджетного процесса, на основании субъективной профессиональной оценки конкретных должностных лиц, принимают решения об оплате подобных работ как за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ*(1), так и за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ*(2).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

17 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например:

- п. 3.1.1.5 "Мероприятий..." (Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 27.10.2009 N 1179-ПП);

- "Сводный график..." (Приложение N 1 к приказу Управления государственного заказа и организации торгов Воронежской области от 10.03.2011 N 300/н).

*(2) Смотрите, в частности:

- п. 9 "Мероприятий..." (Приложение N 2 к "Программе...", утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 13.07.2006 N 274-ПП/7);

- п.п. 1.5.3, 1.5.4 "Мероприятий..." (Приложение к "Программе...", утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 20.11.2010 N 572-П);

- "Распределение капитальных вложений..." (Приложение N 5 к решению 14 сессии Совета депутатов муниципального образования г. Искитима второго созыва от 20.12.2006 N 113).

Все консультации данной рубрики