Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

10.10.2013
ВОПРОС:
В ОАО функции единоличного исполнительного органа выполняет управляющая организация на основании договора. Фактическое руководство деятельностью ОАО осуществляет генеральный директор управляющей организации. Принято решение об избрании нового генерального директора управляющей организации.
Должно ли управляемое ОАО вносить в ЕГРЮЛ изменения, и если да, то какие и в каком порядке? Может ли подать документы для внесения изменений (заявление и т.д.) представитель организации, действующий на основании доверенности и не являющийся лицом, которое может без доверенности действовать от имени юридического лица?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В связи с избранием нового генерального директора управляющей организации, созданной в соответствии с законодательством РФ, вносить в ЕГРЮЛ изменения в сведения об управляемом обществе не требуется.

При внесении любых сведений в ЕГРЮЛ, в том числе изменений в ранее внесенные сведения о юридическом лице, необходимые документы могут быть представлены в регистрирующий орган уполномоченным представителем, действующим на основании доверенности.

 

Обоснование вывода:

Сведения о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), перечислены в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, если иное не установлено этим федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о нем указанных в п. 1 той же статьи сведений, за исключением сведений, указанных в пп.пп. "м", "о", "р", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Пунктом 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ предусмотрено, что заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В частности, для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ).

Таким образом, юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган об изменении сведений, перечень которых приведен в п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, путем представления заявления по установленной форме.

В п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ не указано, что в ЕГРЮЛ содержатся сведения о лице, уполномоченном от имени управляющей организации осуществлять руководство деятельностью управляемого юридического лица. О сведениях, касающихся управляющей организации (управляющего), упоминается лишь в пп. "в" этого пункта, согласно которому при наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с адресом (местом нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации.

Кроме того, в соответствии с пп. "л" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, включая фамилию, имя, отчество, должность, паспортные данные и т.д. Однако эта формулировка предполагает внесение в ЕГРЮЛ сведений о физическом лице, в частности, о единоличном исполнительном органе акционерного общества (директоре, генеральном директоре), который действует от имени этого общества без доверенности (п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). К управляющей организации она неприменима.

До 04.07.2013 действовали формы документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. В листе В "Сведения о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности (управляющей компании)" заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001, приложение N 4 к названному постановлению), предусматривалось указание данных представителя управляющей компании, уполномоченного на осуществление текущего управления юридическим лицом.

Таким образом, в соответствии с приведенной формой заявления при смене руководителя управляющей организации необходимо было внести в ЕГРЮЛ изменения в сведения о юридическом лице (смотрите также материал: "Вопрос: Необходимо ли при смене руководителя управляющей организации вносить изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, о лице, действующем без доверенности от имени юридического лица, полномочия единоличного исполнительного органа которого переданы управляющей организации? (официальный сайт УФНС РФ по Приморскому краю, декабрь 2006 г.)").

Однако с 04.07.2013 вступил в силу приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (далее - Приказ N ММВ-7-6/25@), утвердивший новые формы документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, а также требования к их оформлению. В соответствии с п. 7.1 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (приложение N 20 к Приказу N ММВ-7-6/25@, далее - Требования) в случае изменения сведений о юридическом лице, ранее внесенных в ЕГРЮЛ, представляется заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р14001). В случае изменений сведений об управляющей организации юридического лица заполняется лист Л "Сведения об управляющей организации" этой формы заявления (п. 7.16 Требований). В разделе 9 листа Л предусмотрено указание данных физического лица, через которое иностранное юридическое лицо осуществляет полномочия управляющей организации.

В отличие от ранее применявшейся формы N Р14001, в новой форме заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, отсутствуют поля, в которые подлежат внесению сведения о лице, уполномоченном от имени управляющей организации осуществлять управление юридическим лицом. Соответствующие сведения вносятся в заявление только для случая, когда управляющей организацией является иностранное юридическое лицо.

Поскольку в рассматриваемой ситуации управляющая организация создана в соответствии с законодательством РФ, в связи со сменой ее руководителя изменения в ЕГРЮЛ управляемому юридическому лицу вносить не требуется.

Порядок представления документов при государственной регистрации установлен ст. 9 Закона N 129-ФЗ. В соответствии с п. 1 этой статьи в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Названная норма не содержит запрета на представление документов в регистрирующий орган уполномоченным представителем юридического лица, действующим на основании доверенности. В частности, из нее не следует, что непосредственно представить документы в регистрирующий орган вправе только заявитель.

Добавим, что согласно п. 37 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (утвержден приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н) документы, необходимые для предоставления государственной услуги при государственной регистрации юридических лиц, могут быть представлены как непосредственно заявителем, так и лицом, действующим от имени заявителя на основании доверенности (смотрите в связи с этим также материалы: "Вопрос: Обязательно ли при сдаче документов для государственной регистрации организации курьером наличие соответствующей доверенности? (ответ Управления ФНС РФ по Пермскому краю, июль 2013 г.)", "Вопрос: Сотрудник налогового органа отказался принять от курьера документы для государственной регистрации изменений, вносимых в устав ООО, так как у курьера не было соответствующей доверенности. Правомерен ли отказ налогового органа? (Управление ФНС России по Краснодарскому краю, 27 марта 2013 г.)").

Таким образом, документы, необходимые для внесения изменения в сведения ЕГРЮЛ, могут быть представлены в регистрирующий орган представителем, действующим на основании доверенности.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

26 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики