Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.10.2013
ВОПРОС:
В учреждении листок нетрудоспособности поступает в отдел кадров, проверяется заместителем директора и после попадает в бухгалтерию.
Должен ли бухгалтер расчетного отдела проверять оформление листка нетрудоспособности? Кто отвечает за оформление данного документа (даты, печати, подписи)?
ОТВЕТ:

Ранее действовавшие нормативные правовые акты, устанавливающие порядок заполнения "прежней" формы листка нетрудоспособности, информации о заполнении работодателем соответствующего раздела (оборотная сторона листка нетрудоспособности) не содержали. Поэтому выводы о лицах, ответственных за заполнение, делали только из содержания самой формы бланка (смотрите также письмо ФСС России от 25.05.2007 N 02-18/07-4782). Информация делилась на три раздела, каждый из которых подписывался сотрудником определенного подразделения. Соответственно, заполнять раздел следовало в том подразделении, сотрудник которого расписывался в конце этого раздела за достоверность указанных сведений.

С 1 июля 2011 года применяется новая форма бланка листка нетрудоспособности, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н. Заполнению листка нетрудоспособности посвящен раздел IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок).

В листке нетрудоспособности предусмотрен единый раздел "заполняется работодателем". В п. 64 Порядка сказано, что этот раздел оформляется работодателем застрахованного лица, при этом непосредственные исполнители не конкретизируются. Содержание единого раздела "заполняется работодателем" в применяемом сейчас бланке не позволяет определить сотрудников, ответственных за заполнение конкретных строк.

Полнота и правильность всех сведений, указываемых в данном разделе, заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера, а также печатью работодателя.

С учетом этого можно сделать вывод, что работодатель должен сам определить в локальном нормативном акте, сотрудники какого подразделения заполняют те или иные строки в разделе. Логично назначить ответственным за заполнение конкретной строки то подразделение, которое располагает необходимой информацией. Например, отдел кадров может заполнять строки о месте работы, "ИНН нетрудоспособного", "СНИЛС", "дата начала работы", "страховой стаж", "условия исчисления", а также (если располагает такими сведениями) строки, содержащие регистрационный номер страхователя, зарегистрированного в территориальном органе ФСС России, и код подчиненности.

Строки о среднем заработке и сумме пособия целесообразно заполнять в бухгалтерии.

К сведению:

На основании п. 1 и п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ФСС России вправе проводить проверки правильности выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам и не принимать к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, произведенные страхователем с нарушением законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не подтвержденные документами, произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов.

Согласно п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера несет ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования.

На основании этой нормы в судебной практике сложился устойчивый подход, что работодатель при назначении пособий должен проверять, не нарушен ли медицинской организацией установленный порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности. При выплате работодателем пособия по выданному с нарушением порядка листку, недостатки которого не были устранены, ФСС России вправе отказать страхователю в принятии расходов на выплату пособия (смотрите, в частности, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.08.2010 N А27-24870/2009, ФАС Поволжского округа от 06.03.2008 N А12-10019/07-С59 и от 24.10.2006 N А12-5505/06-С6, ФАС Северо-Западного округа от 01.02.2007 N А05-7204/2006-22). Судебные решения, вынесенные в пользу работодателя, единичны (постановление ФАС Поволжского округа от 07.03.2006 N А55-5175/05).

Следовательно, поскольку, по сути, любое нарушение порядка выдачи листка нетрудоспособности может явиться основанием для отказа в назначении пособия и для непринятия ФСС России расходов на его выплату, то получается, что работодателю целесообразно проверять также и правильность оформления медицинским учреждением всех реквизитов листка нетрудоспособности.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

26 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики