Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

19.08.2011
ВОПРОС:
Может ли микрофинансовая организация выступать лизингодателем в договоре лизинга? Какие дополнительные права и обязанности в этой связи возникнут у микрофинансовой организации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Микрофинансовая организация вправе выступать лизингодателем в договоре лизинга, если это не противоречит ее учредительным документам.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом (п. 2 ст. 49 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее - Федеральный закон N 151-ФЗ) микрофинансовая организация вправе осуществлять наряду с микрофинансовой деятельностью иную деятельность с учетом ограничений, установленных Федеральным законом N 151-ФЗ, другими федеральными законами и учредительными документами, в том числе выдавать иные займы и оказывать иные услуги в порядке, установленном федеральными законами и учредительными документами.

Ограничения деятельности микрофинансовой организации установлены ст. 12 Федерального закона N 151-ФЗ. В частности, микрофинансовая организация не вправе осуществлять любые виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (п. 7 ст. 12 Федерального закона N 151-ФЗ).

Запрета на осуществление микрофинансовой организацией лизинговой деятельности ни Федеральным законом N 151-ФЗ, ни иными нормативными актами не установлено. Следовательно, если иное не предусмотрено учредительными документами микрофинансовой организации, она вправе выступать лизингодателем в договоре лизинга.

Поскольку договор лизинга может предусматривать возможность выкупа лизингополучателем предмета лизинга, переданного во временное владение и пользование (ст. 624 ГК РФ), при заключении такого договора лизинга необходимо учитывать, в частности, ограничение, установленное п. 3 ст. 12 Федерального закона N 151-ФЗ. Согласно указанной норме микрофинансовая организация не вправе без предварительного одобрения ее высшим органом управления совершать сделки, связанные с отчуждением или возможностью отчуждения находящегося в собственности микрофинансовой организации имущества либо иным образом влекущие уменьшение балансовой стоимости имущества микрофинансовой организации на 10% и более процентов балансовой стоимости активов микрофинансовой организации, определенной по данным финансовой (бухгалтерской) отчетности микрофинансовой организации за последний отчетный период. Сделка микрофинансовой организации, совершенная с нарушением данного требования, может быть признана недействительной по иску микрофинансовой организации или по иску не менее трети состава ее учредителей (членов, участников, акционеров).

Отметим также, что если микрофинансовая организация создана в форме некоммерческой организации, то осуществление ею предпринимательской деятельности (в том числе связанной с лизингом) допускается с учетом положений законодательства о некоммерческих организациях. Так, например, согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям, определенным его уставом, и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Все консультации данной рубрики