Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

10.10.2013
ВОПРОС:
При проведении открытого конкурса (согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 94-ФЗ) процедура вскрытия конвертов должна идти сразу после окончания срока подачи заявок или после окончания срока подачи заявок до процедуры вскрытия может пройти определённый период (например, заявки подаются до 12 часов, а вскрытие начинается в 13 часов)?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 9 ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) конкурсная документация должна содержать, помимо прочего, порядок, место, дату начала и дату окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. При этом датой начала срока подачи заявок на участие в конкурсе является день, следующий за днем размещения на официальном сайте извещения о проведении конкурса. Дата окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе устанавливается в соответствии с ч. 2 ст. 26 этого Закона. А согласно ч. 7 ст. 26 Закона N 94-ФЗ прием заявок на участие в конкурсе прекращается в день вскрытия конвертов с такими заявками и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе с учетом положений ч. 2 ст. 26 этого Закона.

В силу же ч. 2 ст. 26 Закона N 94-ФЗ в день вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе непосредственно перед вскрытием конвертов и открытием доступа или в случае проведения конкурса по нескольким лотам перед вскрытием конвертов с заявками, поданными в отношении каждого лота, и открытием доступа к поданным в форме электронных документов заявкам в отношении такого лота, но не раньше времени, указанного в извещении о проведении открытого конкурса и конкурсной документации, конкурсная комиссия обязана объявить присутствующим при этом участникам размещения заказа о возможности подать заявки на участие в конкурсе, изменить или отозвать поданные заявки на участие в конкурсе до вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.

Таким образом, датой окончания приема заявок на участие в конкурсе в силу закона является день вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, на что указано в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 14.06.2012 N Ф03-2174/12. Более того, участники размещения заказа могут подать заявки и в день вскрытия конвертов и открытия доступа к заявкам, поданным в электронной форме, непосредственно перед началом данной процедуры. Иными словами, под "датой окончания приема заявок" в законе понимается, скорее, время - час и минуты, когда непосредственно осуществляется вскрытие конвертов и открытие доступа к заявкам, поданным в электронной форме. Подтверждение этому можно увидеть в постановлении Двенадцатого ААС от 15.03.2011 N 12АП-1349/2011, постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 18 января 2010 г. по делу N А19-10521/09. Есть и правоприменительная практика такого рода контролирующих органов - смотрите решения УФАС по Московской области от 14 апреля 2011 г., УФАС по Ярославской области от 28 декабря 2010 г. по делу N 05-02/204Ж-10.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества

26 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики