Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

11.10.2013
ВОПРОС:
Предприятие является поставщиком и получило от покупателя аванс по договору поставки на расчетный счет в последний день квартала.
Имеет ли право предприятие выставить счет-фактуру на аванс в течение пяти дней, но уже в следующем квартале, и, соответственно, не вносить данную сумму полученной оплаты в счет предстоящих поставок товаров в декларацию за текущий квартал?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация, получив авансовый платеж от покупателя в последний день квартала, вправе выставить счет-фактуру в течение пяти календарных дней со дня получения предоплаты (со дня окончания квартала). При этом организация обязана зарегистрировать выставленный счет-фактуру в книге продаж (отразить в налоговой декларации сумму НДС с полученного аванса, подлежащую уплате в бюджет) в том налоговом периоде (квартале), на который приходится дата получения аванса.

 

Обоснование вывода:

При получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок продавец обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ). Сумма НДС в данном случае определяется по расчетной ставке (п. 4 ст. 164 НК РФ).

При этом продавец обязан выставить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ). Счет-фактура должен быть оформлен в соответствии с требованиями, перечисленными в п. 5.1 ст. 169 НК РФ.

Сроки выставления продавцом счета-фактуры, предусмотренные п. 3 ст. 168 НК РФ, применяются в том числе к ситуации, когда получение аванса приходится на последние дни налогового периода. Так, например, Минфин России считает, что выставление счетов-фактур не позднее пяти дней, считая со дня окончания квартала, не противоречит нормам НК РФ (письмо Минфина России от 25.06.2008 N 07-05-06/142).

Следовательно, организация при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок в последний день квартала вправе выставить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня окончания квартала (со дня получения предоплаты).

При этом, имея право выставить счет-фактуру в течение пяти дней со дня окончания квартала, организация должна учитывать положения ст. 167 НК РФ и Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС" (далее - Правила).

Так, в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В то же время Правилами предусмотрено, что счета-фактуры регистрируются в книге продаж:

- в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2 Правил);

- во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС в соответствии с нормами НК РФ (абзац 1 п. 3 Правил);

- независимо от даты их выставления покупателям и от даты их получения покупателями (абзац 2 п. 3 Правил).

Таким образом, регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в том налоговом периоде, когда возникает обязанность по исчислению НДС, независимо от даты их выставления. В связи с чем счета-фактуры, выставленные в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предоплаты, поступившей в последний день налогового периода, следует регистрировать в книге продаж за тот налоговый период, в котором была получена оплата (частичная оплата) в счет предстоящих поставок. То есть счет-фактура должен быть отражен в книге продаж в периоде получения аванса от покупателя, несмотря на то, что дата его выставления приходится на более поздний период.

Данный вывод подтверждается письмом Минфина России от 03.02.2011 N 03-07-09/02, в котором говорится, что счета-фактуры, выставленные на основании п. 3 ст. 168 НК РФ в течение пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров, произведенной в последний день налогового периода, следует регистрировать в книге продаж за налоговый период, в котором осуществлена отгрузка.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Алексеева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

25 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики