Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.10.2013
ВОПРОС:
Сотруднице казенного учреждения в результате счетной ошибки было неправильно рассчитано и выплачено за счет подстатьи 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ пособие по беременности и родам. Сотрудница добровольно возвратила лишние денежные средства в кассу учреждения. Выплата и возврат ошибочно рассчитанных сумм пособия осуществлены в 2013 году.
Каков порядок отражения перерасчета сумм пособия и добровольно внесенной в кассу суммы переплаты в бухгалтерском учете казенного учреждения? Каким образом восстановить излишне выплаченные за счет подстатьи 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ и возвращенные денежные средства?
ОТВЕТ:

Излишне выплаченные сотруднице суммы пособия по беременности и родам, могут быть взысканы с нее только в случаях счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т.п.) (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации расходы, осуществляемые за счет средств ФСС, были ошибочно завышены. Кроме того, учреждением была произведена излишняя выплата пособия за счет подстатьи 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.

Согласно (п. 2.5.4 "Порядка кассового обслуживания исполнения федерального бюджета...", утвержденного приказом Казначейства России от 10.10.2008 N 8н, суммы возврата дебиторской задолженности, образовавшейся у получателя бюджетных средств в текущем финансовом году, учитываются на соответствующем лицевом счете как восстановление кассовой выплаты с отражением по тем же кодам бюджетной классификации, по которым была произведена кассовая выплата.

Таким образом, внесенная сотрудницей учреждения в кассу сумма переплаты пособия является возмещением расходов, произведенных в текущем финансовом году по подстатье 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ. Поступившая сумма остается в распоряжении учреждения и может использовать по тому же КОСГУ.

Исправление ошибок в бюджетном учете производится в порядке, определенном п. 18 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).

Руководствуясь указанным пунктом, ошибка за отчетный период, обнаруженная до момента представления бухгалтерской отчетности и не требующая изменения данных в регистрах бухгалтерского учета (журналах операций), исправляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, и написания над зачеркнутым исправленных текста и суммы. Одновременно в регистре бухгалтерского учета, в котором производится исправление ошибки, на полях против соответствующей строки за подписью главного бухгалтера делается надпись "Исправлено".

Ошибка, обнаруженная до момента представления бухгалтерской отчетности и требующая внесения изменений в регистр бухгалтерского учета (журнал операций), в зависимости от ее характера отражается последним днем отчетного периода дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной способом "красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью.

Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "красное сторно" оформляются Справкой (форма 0504833), содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.

Учитывая то, что в данной ситуации удержание из заработной платы не производилось, сотрудница самостоятельно внесла сумму излишне полученного пособия в кассу учреждения, никаких дополнительных заявлений от нее не требуется. Документом, подтверждающим факт внесения суммы переплаты в кассу, является приходный кассовый ордер (форма 0310001).

Таким образом, при отражении добровольно внесенной в кассу суммы переплаты в бухгалтерском учете казенного учреждения будут сделаны следующие исправительные записи:

1. Дебет КРБ 1 303 02 830 Кредит КРБ 1 302 13 730

- методом "красное сторно" сторнированы суммы излишне начисленного пособия за счет средств ФСС;

2. Дебет КРБ 1 302 13 830 Кредит КРБ 1 303 01 730

- методом "красное сторно" сторнированы суммы излишне начисленного НДФЛ с суммы пособия за счет средств ФСС;

3. Дебет КИФ 1 201 34 510 Кредит КРБ 1 302 13 730

- сотрудницей внесена в кассу учреждения сумма излишне выплаченного пособия;

4. Дебет КРБ 1 210 03 560 Кредит КИФ 1 201 34 610

- внесены на лицевой счет казенного учреждения наличные денежные средства;

5. Дебет КРБ 1 304 05 213 Кредит КРБ 1 210 03 660

- зачислены на лицевой счет учреждения суммы переплаты пособия.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Возмещение расходов, не принятых к зачету ФСС, виновным лицом - сотрудником госучреждения;

- Энциклопедия решений. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета госучреждения.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

23 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики