Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

16.10.2013
ВОПРОС:
Организация оплатила товар поставщику. Право собственности на товар по условиям договора перешло к организации-покупателю. Доставку товара по договору с поставщиком организация-покупатель оплачивает сама. Во время транспортировки к покупателю товар был похищен. Транспортная компания - перевозчик возместила убыток в полном объеме и счет на перевозку не выставила.
Как в бухгалтерском и налоговом учете покупателя следует отразить сумму хищения, а также сумму, поступившую в качестве возмещения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сумма, поступившая от транспортной компании в счет возмещения ущерба, включается в целях налогообложения прибыли в состав внереализационных доходов.

Одновременно в составе внереализационных расходов возможно учесть стоимость похищенного товара.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу п. 2 ст. 796 ГК РФ ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

- в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

- в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

- в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Учитывая изложенное, считаем, что в рассматриваемой ситуации организация-перевозчик правомерно возмещает покупную стоимость похищенного товара.

 

Бухгалтерский учет

 

На основании п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материальных запасов" (далее - ПБУ 5/01) товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.

Пункт 26 ПБУ 5/01 указывает, что материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути, либо переданные покупателю под залог, учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), предусматривает, что для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи, предназначен счет 41 "Товары".

Учитывая изложенное, полагаем, что товары, находящиеся в пути, но право собственности на которые перешло к покупателю, отражаются покупателем на счете 41.

В Инструкции говорится, что для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей, выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, независимо от того, подлежат они отнесению на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) или виновных лиц, предназначен счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". При этом по недостающим или полностью испорченным товарно-материальным ценностям по дебету счета 94 отражается их фактическая себестоимость.

По кредиту счета 94 отражается списание испорченных ценностей.

Из п. 30 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, следует, что суммы, учтенные на счете 94, в зависимости от источников возмещения списываются:

- в пределах норм естественной убыли - на счета учета затрат (счета 44 "Расходы на продажу", 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы" и др.);

- за счет виновных лиц (счет 73, субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба" или счет 76, субсчет "Расчеты по претензиям");

- на финансовые результаты организации (счет 91, субсчет "Прочие расходы") в случае, если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них.

В рассматриваемом случае транспортная компания компенсирует Вашей стоимость утраченного товара.

В этой связи считаем, что в бухгалтерском учете Вашей организации в анализируемой ситуации целесообразно сделать следующие записи:

Дебет 41 Кредит 60

- оприходованы товары, находящиеся в пути;

Дебет 19 Кредит 60

- выделен НДС;

Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 19

- принят к вычету НДС;

Дебет 60 Кредит 51

- оплачен товар;

Дебет 94 Кредит 41

- отражена стоимость утраченного товара;

Дебет 19 Кредит 68, субсчет "НДС"

- восстановлен НДС, ранее правомерно принятый к вычету;*(1)

Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" (94) Кредит 19

- списан восстановленный НДС;

Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 94

- фактическая стоимость утраченного товара отнесена на расчеты с перевозчиком;

Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"

- поступили денежные средства от перевозчика.*(2)

Что касается бухгалтерских записей по заключенному покупателем договору перевозки, то, по нашему мнению, в рассматриваемом случае они в бухгалтерском учете покупателя не формируются, так как услуга перевозчиком фактически не оказана: товар не доставлен в пункт назначения и не выдан управомоченному на получение груза лицу (п. 1 ст. 785 ГК РФ).

 

Налог на прибыль

 

Согласно ст. 252 НК РФ в целях главы 25 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки, понесенные им.

В налоговом учете главой 25 НК РФ предусмотрено только два случая включения убытков в виде потерь в расходы при налогообложении прибыли:

- в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены (пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ);

- потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций (пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ).

На основании изложенного можно сделать вывод, что если виновное лицо установлено, то суммы понесенных организацией убытков (например, в виде стоимости утраченного товара) при налогообложении не учитываются.

При этом суммы, взысканные с виновного лица в счет возмещения ущерба, включаются в состав внереализационных доходов на основании п. 3 ст. 250 НК РФ на дату признания виновным лицом или дату вступления в законную силу решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Следовательно, сумму, поступившую от транспортной компании в счет возмещения стоимости похищенного товара, Вашей организации следует учесть в составе внереализационных доходов.

В ряде своих писем финансовое ведомство разъясняет, что на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ на дату признания виновным лицом или дату вступления в законную силу решения суда налогоплательщик вправе отразить в составе внереализационных расходы, связанные с приобретением похищенных ценностей (письма Минфина России от 20.07.2009 N 03-03-06/1/480, от 17.04.2007 N 03-03-06/1/245, от 29.03.2007 N 03-03-06/1/185). Вместе с тем мы не исключаем, что такой подход к учету потерь от хищения товара может вызвать разногласия с налоговыми органами.

Глава 25 НК РФ предписывает учитывать в составе внереализационных доходов, в частности, доходы в виде безвозмездно оказанных налогоплательщику услуг (выполненных работ). В таком случае оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Однако в рассматриваемом случае, исходя их положений п. 1 ст. 785 ГК РФ, нельзя говорить об оказанной безвозмездно Вашей организации услуге, так как фактически товар не доставлен в пункт назначения и не передан покупателю. В этой связи мы полагаем, что и дохода в виде безвозмездно оказанной услуги у Вашей организации не образуется.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

25 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) По мнению контролирующих органов, списание материально-производственных запасов по причине их хищения или порчи влечет за собой необходимость восстановления ранее принятого по данным активам к вычету НДС. При этом в книге продаж необходимо зарегистрировать счета-фактуры по недостающим (испорченным) материально-производственным запасам в том периоде, когда обнаружена недостача.

*(2) Из разъяснений финансового ведомства следует, что сумма полученной от организации-перевозчика компенсации НДС не облагается.

Все консультации данной рубрики