Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

16.10.2013
ВОПРОС:
Вправе ли бюджетное учреждение заключать договор на оказание платных услуг коммерческой организации в рамках своей уставной деятельности на срок 10 лет?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Договор оказания услуг, по которому бюджетное учреждение выступает исполнителем, может быть заключен на 10 лет.

 

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договоров. Их условия, в том числе условие о сроке, определяются по соглашению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно действующему законодательству ограничение сроков договоров, заключаемых бюджетным учреждением, предусмотрено в первую очередь для тех из них, которые связаны с закупками товаров, работ, услуг для нужд этих учреждений.

Исходя из ч. 1 ст. 1, ст. 3, ч. 1 ст. 4, ст. 5 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ), бюджетные учреждения обязаны заключать любые гражданско-правовые договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для любых своих потребностей только по итогам размещения заказа, проводимого в соответствии с этим Законом.

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона N 94-ФЗ гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений заключаются на срок, не превышающий трех лет, за исключением гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, реставрации, капитальному ремонту, обслуживанию и (или) эксплуатации объектов капитального строительства, а также образовательных (высшее и среднее профессиональное образование) услуг, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые могут заключаться на срок, превышающий три года, в случае, если длительность производственного цикла выполнения данных работ, услуг составляет более трех лет. Сроки, на которые заключаются указанные договоры, а также иные виды гражданско-правовых договоров бюджетного учреждения на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые могут заключаться на срок, превышающий три года, и сроки, на которые они заключаются, могут быть установлены Правительством Российской Федерации (на настоящий момент соответствующего нормативно-правового акта Правительством Российской Федерации не принято).

Кроме того, определенные ограничения по сроку устанавливаются в отношении договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, закрепленного за бюджетными учреждениями на праве оперативного управления и передаваемого ими субъектам малого и среднего предпринимательства по итогам конкурсов и аукционов в порядке, предусмотренном ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Срок указанных договоров не может быть менее 5 лет, а в отношении договоров аренды имущества бизнес-инкубаторов не может превышать 3 лет (п. 39, п. 113 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных приказом ФАС от 10.02.2010 N 67).

Сроки действия гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений, по которым не происходит расходования денежных средств, а также перехода прав в отношении государственного (муниципального) имущества к субъектам малого и среднего предпринимательства, в частности договоров, по которым бюджетные учреждения являются продавцами, подрядчиками, исполнителями и т.п., законодательством не ограничены.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

25 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики