Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.08.2011
ВОПРОС:
В книге регистрации трудовых книжек была допущена ошибка - у сотрудника указан неверный номер трудовой книжки. Каков порядок внесения исправлений в данный документ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев ваш вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Вам следует зачеркнуть одной чертой неправильный текст, а над ним надписать правильный с оговоркой "исправлено", подтвержденной подписью лица, принявшего или заполнившего трудовую книжку, и проставить дату исправления.

Обоснование вывода:

С целью учета трудовых книжек работодатели ведут книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. п. 40 и 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Форма книги утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69. Указанными нормативными правовыми актами не определен порядок исправления неточных записей в книге. По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации можно применить правила исправления ошибок в первичных документах, установленные Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденным Минфином СССР 29.07.1983 N 105 по согласованию с ЦСУ СССР (далее - Положение). Согласно им ошибки в документах, созданных вручную (за исключением кассовых и банковских), исправляются следующим образом: зачеркивается неправильный текст или суммы и надписывается над зачеркнутым исправленный текст или суммы; зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное; исправление ошибки должно быть оговорено надписью "исправлено", подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также проставлена дата исправления (п. п. 4.2 и 4.3 Положения).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

Все консультации данной рубрики