Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.10.2013
ВОПРОС:
По какой статье (подстатье) следует отражать расходы на приобретение металлического контейнера для твердых бытовых отходов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на приобретение металлического контейнера для твердых бытовых отходов могут быть отнесены бюджетным учреждением на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н, расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Так, расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Условия отнесения конкретных видов имущества к объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). При этом согласно п. 41 Инструкции N 157н одним из условий отнесения объекта к основным средствам является его предназначение для выполнения:

- определенных самостоятельных функций;

- определенной работы.

Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). А вот стоимость объекта имущества не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам или материальным запасам.

Учитывая приведенные выше положения нормативных правовых актов, должностные лица организаций госсектора, как правило, принимают решение об учете контейнеров для твердых бытовых отходов в составе основных средств.*(1) Соответственно, расходы на приобретение контейнеров, отнесенных к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.*(2)

Внимание! Любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников организации госсектора, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Жиркова Ирина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пименов Владимир

26 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например, Приложение к постановлению Губернатора Владимирской области от 03.12.2010 N 1297 (порядковый номер объекта 93).

*(2) Смотрите, в частности:

- постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.08.2007 N А66-11693/2006;

- Таблицу 5 Приложения, утвержденного постановлением Администрации г. Заречного Пензенской области от 13.12.2010 N 1795.

Все консультации данной рубрики