Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.10.2013
ВОПРОС:
Какой код ОКОФ следует использовать для лазерного считывателя штрихкодов и термотрансферного принтера?
ОТВЕТ:

Группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами классификации, установленной ОКОФ (п. 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).

Основной метод подбора кода ОКОФ - поиск по названию основного средства.

Однако Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) был утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359 и изменялся только один раз, в 1998 году. Поэтому поиск кода ОКОФ по названию зачастую результата не дает, и поэтому его желательно проводить не только по самому ОКОФ, но и по Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация). Поскольку Классификация была принята позднее, чем ОКОФ, и последние изменения вносились в нее в 2009 году, то в полях "Примечание" можно найти те объекты, которых нет в ОКОФ.

Кроме того, когда принять решение об отнесении конкретного объекта основных средств к определенному коду ОКОФ, проводя поиск в ОКОФ по названию этого объекта, не получается, то решить проблему можно, проведя поиск по назначению основного средства.

Такие объекты, как лазерный считыватель штрихкодов и термотрансферный принтер, в ОКОФ прямо не упоминаются. Но по своим характеристикам оба эти устройства могут быть отнесены к группе 14 3020000 "Техника электронно-вычислительная", а по своему назначению и лазерный считыватель штрихкодов, и термотрансферный принтер могут быть учтены по коду ОКОФ 14 3020360 "Устройства ввода и вывода информации".

В свою очередь, в соответствии с Классификацией техника электронно-вычислительная отнесена ко второй амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно.

В заключение отметим, что в рассматриваемой ситуации окончательное решение об отнесении к определенному коду ОКОФ лазерного считывателя штрихкодов и термотрансферного принтера должно быть принято должностными лицами учреждения с учетом его конкретных характеристик. При этом определить срок полезного использования рассматриваемых активов можно в том числе и на основании документов производителя.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Группировка основных средств госучреждения - применение ОКОФ;

- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по назначению основного средства;

- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по названию основного средства.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

2 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики