Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

18.10.2013
ВОПРОС:
В соответствии с заключенным договором некоммерческая организация (СРО) разместила компенсационный фонд на депозитном счёте в банке. По окончании срока банк начисляет проценты по банковскому вкладу (депозиту).
Какими бухгалтерскими проводками следует отразить начисление процентов по депозиту и размещение депозита?
Каков порядок отражения в бухгалтерском учете средств компенсационного взноса?
ОТВЕТ:

В настоящее время саморегулируемые организации (далее - СРО) осуществляют деятельность, в частности, с учетом положений Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон N 315-ФЗ).

Согласно части 2 ст. 13 Закона N 315-ФЗ компенсационный фонд первоначально формируется исключительно в денежной форме за счет взносов членов саморегулируемой организации.

На основании части 13 ст. 13 Закона N 315-ФЗ по общему правилу выплаты из компенсационного фонда производятся в целях обеспечения имущественной ответственности членов СРО перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг).

Таким образом, по нашему мнению, полученные от членов СРО денежные средства, формирующие компенсационный фонд, носят сугубо целевой характер.

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, указывает, что для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, предназначен счет 86 "Целевое финансирование".

Учитывая изложенное, считаем, что поступление от членов СРО денежных средств, формирующих компенсационный фонд, отражается в бухгалтерском учете СРО записью:

Дебет 51 Кредит 86, субсчет "Компенсационный фонд".

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению (далее - Инструкция), утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусматривают, что наличие депозитных счетов отражается на субсчете "Депозитные счета", открытом к счету 55 "Специальные счета в банках".

В Инструкции прямо указывается, что перечисление денежных средств во вклад учитывается по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" в корреспонденции со счетом 51 или 52. При возврате вклада в учете организации производятся обратные записи.

В то же время внесение средств на депозит можно расценивать как финансовое вложение организации. Из п.п. 2, 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) следует, что к таким вложениям, в том числе, относятся депозитные вклады, на которые начисляются проценты.

Согласно Инструкции финансовые вложения отражаются на счете 58 "Финансовые вложения".

Таким образом, в настоящее время правила ведения бухгалтерского учета допускают два варианта отражения денежных вкладов: на счете 55 или на счете 58. В этой связи Вашей организации придется самостоятельно решить, какой вариант использовать. Выбранный порядок необходимо закрепить в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", далее - ПБУ 1/2008).

По общему правилу проценты, начисленные на сумму вклада, признаются прочими доходами. Это следует из п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" и п. 34 ПБУ 19/02. Соответственно, сумма процентов учитывается на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

В то же время часть 7 ст. 13 Закона N 315-ФЗ определяет, что доход, полученный от размещения и инвестирования средств компенсационного фонда, направляется на пополнение компенсационного фонда и покрытие расходов, связанных с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств компенсационного фонда.

Следовательно, можно прийти к выводу, что денежные средства, полученные в виде дохода от размещения средств компенсационного фонда на депозите, также носят целевой характер.

В таком случае целесообразно учитывать требование приоритета содержания перед формой, то есть отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования, закрепленное в п. 5 ПБУ 1/2008. Иными словами, для целей бухгалтерского учета важно не название конкретного договора, а экономическая суть тех операций, которые в соответствии с ним осуществляются.

Тогда, на наш взгляд, допустимо отражать доход, полученный от размещения средств компенсационного фонда на депозите, на счете 86. Бухгалтерские записи в учете СРО будут следующими:

Дебет 55 (58) Кредит 51

- денежные средства компенсационного фонда размещены на депозите;

Дебет 76 Кредит 86

- начислен доход по депозиту;

Дебет 51 Кредит 76

- на расчетный счет поступили проценты по вкладу;

Дебет 51 Кредит 55 (58)

- возвращена сумма вклада.

Однако такой вариант учета требуется закрепить в учетной политике организации.

К сожалению, нам не удалось обнаружить разъяснений финансового ведомства по данному вопросу.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

2 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики