Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

18.10.2013
ВОПРОС:
Организация имеет обособленное подразделение. В сентябре место нахождения обособленного подразделения изменилось. Новое место нахождения расположено на территории, подведомственной тому же налоговому органу, что и раньше. Организация направила в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения сообщение об изменении информации по обособленному подразделению, налоговый орган присвоил новый код причины постановки на учет (КПП).
Правомерно ли изменение КПП в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Понятие и термины, используемые в целях налогового законодательства, определены статьей 11 НК РФ.

Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Под местом нахождения обособленного подразделения российской организации понимается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

- в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

- в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.

На основании п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах, соответственно, по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Согласно п. 4 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ.

В соответствии с абзацем вторым п. 3 ст. 84 НК РФ изменения в сведениях об обособленных подразделениях (за исключением филиалов и представительств) российских организаций подлежат учету налоговыми органами по месту нахождения таких обособленных подразделений на основании сообщений, представляемых (направляемых) российской организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ.

На основании п. 4 ст. 84 НК РФ в случае изменения места нахождения обособленного подразделения организации снятие с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация состояла на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета российской организации по месту нахождения обособленного подразделения (за исключением филиалов и представительств) в течение пяти дней со дня получения сообщения, представляемого (направляемого) российской организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ. Постановка на учет по новому месту нахождения обособленного подразделения организации осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа, соответственно, по прежнему месту нахождения обособленного подразделения организации.

Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ утверждены Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика (далее - Порядок).

В п. 3 Порядка сказано, что для организаций в дополнение к ИНН в связи с постановкой на учет в налоговых органах по основаниям, предусмотренным НК РФ, присваивается код причины постановки на учет (далее - КПП).

В соответствии с пп. 3 п. 7 Порядка КПП присваивается российской организации при постановке на учет (учете сведений) по месту нахождения каждого ее обособленного подразделения (в том числе в выбранном организацией в установленном порядке налоговом органе по каждому ее обособленному подразделению).

При этом пп. 4 п. 7 Порядка предусмотрено, что КПП присваивается российской организации при постановке на учет (учете сведений) в налоговом органе по новому месту нахождения ее обособленного подразделения - при изменении места нахождения обособленного подразделения организации в случае, если его новое место нахождения расположено на территории, подведомственной иному налоговому органу.

Исходя из приведенных положений порядка можно сделать вывод о том, что КПП присваивается российской организации при постановке на учет (учете сведений) в налоговом органе по новому месту нахождения ее обособленного подразделения только в том случае, если его новое место нахождения расположено на территории, подведомственной иному налоговому органу.

Изменение КПП обособленного подразделения организации в рассматриваемой ситуации с положениями Порядка не согласуется.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

30 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики