Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.08.2011
ВОПРОС:
Можно ли выплачивать компенсацию за использование в интересах работодателя автомобиля, который не является собственностью работника, а эксплуатируется им на основании доверенности?
ОТВЕТ:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием (ст. 188 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не уточняет, на каком праве имущество должно принадлежать работнику.

Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Под доверенностью п. 1 ст. 185 ГК РФ понимает письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицам. Доверенность признается в качестве законного основания владения транспортным средством (смотрите, например, п. 1 ст. 1079 ГК РФ, п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"). Поэтому автомобиль, которым работник владеет по доверенности, на наш взгляд, необходимо рассматривать как личное имущество работника, а следовательно, работодатель обязан выплачивать компенсацию, предусмотренную ст. 188 ТК РФ, если этот автомобиль используется в интересах работодателя. Отметим, что Минфин России не возражает против включения в расходы по налогу на прибыль компенсации, выплаченной работнику, управляющему автомобилем по доверенности (письмо от 27.12.2010 N 03-03-06/1/812).

В силу ст. 188 ТК РФ выплата компенсации производится на основании письменного соглашения сторон, устанавливающего ее размер. При заключении такого соглашения работник и предъявляет документы, являющиеся основанием владения автомобилем.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

Все консультации данной рубрики