Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

21.10.2013
ВОПРОС:
В 2005 году организация по договору с рекламным агентством заказывала изготовление рекламного видеоролика. Видеоролик включает в себя текст, видео и музыку. Каких лиц (физических, юридических) привлекало рекламное агентство для создания ролика, организации не известно. В договоре указано, что "все эксклюзивные права (интеллектуальная собственность, включая авторские и смежные права) в отношении всех результатов работ, представляемых агентством в ходе оказания услуг, принадлежат Заказчику".
Музыка, которая использовалась в рекламном ролике, использована в новом рекламном ролике. Однако автор музыки утверждает, что в новом рекламном ролике музыка используется незаконно.
Принадлежат ли организации исключительные права на составные элементы рекламного ролика (музыку)?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 5 Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 231-ФЗ) автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется в соответствии с законодательством, действовавшим на момент создания произведения. Права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, охраняемые на день введения в действие части четвертой ГК РФ, продолжают охраняться в соответствии с правилами части четвертой ГК РФ.

Таким образом, вопрос о том, кому в рассматриваемом случае принадлежат исключительные права на рекламный ролик в целом и на его составные элементы, а также каким объемом прав обладает заказчик рекламного ролика в отношении использования входящих в этот ролик произведений, должен решаться на основании положений Закона РФ от 09.06.1993 N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон N 5351-I). Сами же исключительные права продолжают охраняться по правилам части четвертой ГК РФ.

Рекламный видеоролик является аудиовизуальным произведением (ст. 1263 ГК РФ, абзац третий ст. 4 Закона N 5351-I). Музыка, вошедшая в состав рекламного ролика, могла быть создана специально для этого ролика или отдельно от него. Рассмотрим оба варианта.

1) Музыка создавалась специально для рекламного ролика.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона N 5351-I автор музыки является одним из авторов аудиовизуального произведения, с которыми, в силу п. 2 ст. 13 Закона N 5351-I, изготовитель аудиовизуального произведения (в рассматриваемом случае - рекламное агентство) должен был заключить договор на создание аудиовизуального произведения. Такой договор, если иное не предусмотрено его условиями, влечет за собой передачу изготовителю авторами аудиовизуального произведения исключительных прав на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение по кабелю для всеобщего сведения, передачу в эфир или любое другое публичное сообщение аудиовизуального произведения, а также на субтитрирование и дублирование текста аудиовизуального произведения.

Приведенная норма не предполагает, что изготовитель аудиовизуального произведения "по умолчанию" приобретает право использовать музыкальное произведение, являющееся составной частью аудиовизуального произведения, отдельно от последнего. Соответственно, если в договоре на создание рекламного ролика не было предусмотрено, что изготовитель (агентство) вправе использовать музыкальное произведения отдельно, то к нему перешло исключительное право на использование музыки только в составе созданного рекламного ролика. Исключительное же право использовать музыкальное произведение иными способами сохраняется за его автором.

В силу общеправового принципа, согласно которому никто не может передать прав больше, чем имеет сам, изготовитель рекламного ролика мог передать заказчику лишь те права, которыми сам обладал. Поэтому даже если в договор между изготовителем и заказчиком включено условие, согласно которому последнему передаются все права в отношении музыкального произведения, являющегося составной частью рекламного ролика, заказчик вправе использовать это музыкальное произведение не в составе этого ролика (в том числе в новом рекламном ролике) только если таким правом обладал изготовитель (на основании договора с прежним правообладателем).

2) Музыка не создавалась специально для рекламного ролика.

В этом случае для того, чтобы использовать музыкальное произведение в рекламном ролике, рекламное агентство должно было заключить с автором готового музыкального произведения авторский договор (ст. 30 Закона N 5351-I). При этом в силу п. 2 ст. 31 Закона N 5351-I все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными. Таким образом, определить, передавал ли автор музыкального произведения рекламному агентству исключительное право на его использование не в составе первоначального рекламного ролика, а следовательно, могло ли рекламное агентство передать эти права заказчику, можно только на основании условий авторского договора.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

2 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики