Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.10.2013
ВОПРОС:
В больнице бюджетного учреждения доноры, сдавшие кровь и (или) ее компоненты, получают денежную компенсацию взамен бесплатного питания.
На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы на выплату денежной компенсации?
ОТВЕТ:

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), расходы по социальному обеспечению населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования подлежат оплате за счет подстатьи 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.

Подобные расходы могут осуществляться в том числе в форме предоставления денежных компенсаций.

Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты, установлены Федеральным законом от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Федеральный закон N 125-ФЗ).

В частности, согласно ст. 22 Федерального закона N 125-ФЗ в день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с п. 6 части 2 ст. 9 Федерального закона N 125-ФЗ.

В соответствии с п.п. 5 и 6 части 2 ст. 9 Федерального закона N 125-ФЗ федеральный орган государственной власти в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов имеет право определить случаи, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также определить случаи возможности замены бесплатного питания донора (по установленному пищевому рациону донора) денежной компенсацией.

В настоящее время такие случаи установлены приказом Министерства здравоохранения РФ от 17.12.2012 N 1069н "Об утверждении случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы" и приказом Министерства здравоохранения РФ от 26.04.2013 N 265н "О случаях возможности замены бесплатного питания донора крови и (или) ее компонентов денежной компенсацией и порядке установления ее размера".

Как видим, сдача крови и (или) ее компонентов за плату и замена бесплатного питания донора денежной компенсацией также являются мерами социальной поддержки доноров. Соответственно, данные расходы обоснованно могут быть оплачены за счет подстатьи 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.

Обоснованность данной позиции подтверждается также практикой применения соответствующих положений бюджетного законодательства в различных публично-правовых образованиях в прошлые годы*(1) и разъяснениями специалистов уполномоченных органов*(2) и независимых экспертов*(3).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Жиркова Ирина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

4 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например:

- приказ Министерства финансов УР от 12.07.2007 N 63 "Об утверждении Рекомендаций по применению дополнительных кодов аналитического учета расходов бюджета Удмуртской Республики";

- Отраслевые особенности бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации (утверждены Министерством здравоохранения и социального развития РФ).

*(2) Вопрос: На какие статьи экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации следует отнести расходы на компенсационные выплаты донорам на питание и за возмездную сдачу крови? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2006 г.).

*(3) Учет донорской крови (А.Ю. Бунина, "Бюджетный учет", N 7, июль 2009 г.).

Все консультации данной рубрики