Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.10.2013
ВОПРОС:
Лицензиату лицензия на право осуществления медицинской деятельности в области стоматологии была выдана до вступления в силу Закона N 99-ФЗ, в декабре 2013 года её срок действия заканчивается.
Каков порядок переоформления лицензии в данной ситуации? Какие документы необходимы для переоформления?
ОТВЕТ:

С 03.11.2011 вступил в силу Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ), предусматривающий лицензирование медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") (п. 46 ч. 1 ст. 12 этого федерального закона).

В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") (утверждено постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, далее - Положение) и перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (приложение к этому Положению), работы (услуги) в области стоматологии, перечисленные в названном перечне, относятся к медицинской деятельности.

В отличие от ранее действовавшего Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ) новый Закон предусматривает, что лицензии на все подлежащие лицензированию в соответствии с этим федеральным законом виды деятельности действуют бессрочно (ч. 4 ст. 9 Закона N 99-ФЗ). Частью 3 ст. 22 Закона N 99-ФЗ также установлено, что бессрочно действуют ранее выданные лицензии, срок действия которых не истек до дня вступления в силу этого федерального закона.

Вместе с тем ч. 1 ст. 18 и ч. 4 ст. 22 Закона N 99-ФЗ содержат перечень оснований, по которым лицензии, в том числе предоставленные до 03.11.2011, должны быть переоформлены. Следовательно, лицензия, выданная до вступления в силу Закона N 99-ФЗ, действует бессрочно, если отсутствуют основания для ее переоформления, предусмотренные законом (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 21.10.2011 N Д09-2534).

Согласно ч. 4 ст. 22 Закона N 99-ФЗ предоставленные до дня вступления в силу этого федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном ст. 18 Закона N 99-ФЗ, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.

Как уже было отмечено, п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ предусматривает в качестве лицензируемого вида деятельности медицинскую деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"). Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 утратившего силу Закона N 128-ФЗ лицензированию подлежала медицинская деятельность.

Как следует из вопроса, лицензия на право осуществления медицинской деятельности в области стоматологии была выдана до вступления в силу Закона N 99-ФЗ. Вместе с тем, поскольку работы (услуги) в области стоматологии являются составной частью медицинской деятельности, а наименование этого вида деятельности в его буквальной формулировке в соответствии с Законом N 99-ФЗ изменено, в рассматриваемом случае лицензию по истечении срока ее действия необходимо переоформить. Подтверждение этому выводу можно обнаружить и в судебной практике (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2013 N 17АП-260/13), и - косвенное - в разъяснениях Минздравсоцразвития РФ (п. 1 письма от 16.12.2011 N 12-1/10/2-12710).

Как было отмечено выше, переоформление лицензии по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 22 Закона N 99-ФЗ, осуществляется в порядке, установленном ст. 18 того же федерального закона. В соответствии с ч. 3 этой статьи для переоформления лицензии лицензиат представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении следующие документы:

- заявление о переоформлении лицензии;

- оригинал действующей лицензии;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии (в размере 600 или 2 600 руб., в зависимости от оснований переоформления - пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Кроме того, если лицензиат намерен выполнять работы (оказывать услуги), которые не были предусмотрены ранее выданной лицензией, он должен представить в лицензирующий орган сведения (документы), перечисленные в пп.пп. "б"-"д", "ж" и "з" п. 7 Положения.

Документы для переоформления лицензии представляются в Росздравнадзор или в орган исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченный на осуществление лицензирования медицинской деятельности, в зависимости от подведомственности медицинской организации (п. 2 Положения). Заявление о переоформлении лицензии может быть направлено в лицензирующий орган в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 4 ст. 18 Закона N 99-ФЗ).

Решение о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении лицензирующий орган принимает в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов. Если в соответствии с заявлением изменяется перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, которые составляют лицензируемый вид деятельности, соответствующее решение лицензирующий орган принимает в течение тридцати рабочих дней (ч.ч. 16-18 ст. 18 Закона N 99-ФЗ).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

1 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики