Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.10.2013
ВОПРОС:
Планируется изменить сроки выплаты заработной платы в положении об оплате труда. В трудовых договорах информации о сроках выплаты нет, просто ссылка на положение. Представительный орган работников (профсоюз) в организации отсутствует.
Каков порядок внесения изменений в положение об оплате труда? Необходимо ли в данной ситуации вносить изменения в трудовой договор и предупреждать работников об этом за два месяца до даты внесения указанных изменений?
ОТВЕТ:

В силу части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Как следует из ст.ст. 57 и 136 ТК РФ, конкретные дни выплаты заработной платы не являются условиями, подлежащими обязательному включению в трудовой договор, поскольку работодателю предоставлено право установить данные дни в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре (смотрите, например, определение Московского городского суда от 24.12.2012 N 4г-12211/12). Включение их в трудовой договор необходимо, если они для конкретного работника отличаются от общих правил, установленных правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.

В рассматриваемой ситуации конкретные сроки выплаты зарплаты в трудовых договорах не предусмотрены (они содержатся в положении об оплате труда), поэтому изменение работодателем сроков выплаты заработной платы не является изменением условий трудового договора.

Следовательно, при намерении назначить другие дни выплаты заработной платы внести соответствующие изменения необходимо только в Положение об оплате труда, при этом обязанности уведомлять работников о таких изменениях не менее чем за два месяца до даты таких изменений законодательством не предусмотрено.

Положение об оплате труда является локальным нормативным актом и принимается работодателем самостоятельно (ст. 8 ТК РФ). Поэтому так же самостоятельно работодатель вправе и вносить в него соответствующие изменения путем издания соответствующего приказа (распоряжения).

Напомним, что согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Следовательно, работники также должны быть ознакомлены под роспись с новой редакцией Положения об оплате труда.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

2 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики