Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.10.2013
ВОПРОС:
Организация госсектора приобрела пригласительные на праздничное мероприятие. Пригласительные предназначены для вручения (дарения).
На какую статью (подстатью) КОСГУ могут быть отнесены расходы на приобретение пригласительных?
ОТВЕТ:

Организации госсектора в рамках реализации возложенных на них задач могут выступать в качестве организаторов каких-либо мероприятий (праздников, торжественных собраний и т.п.). При этом могут производиться закупки различных объектов имущества, которые в дальнейшем используются в целях:

- вручения (дарения) в ходе мероприятий;

- при организации и (или) проведении мероприятий.

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, должно осуществляться за счет статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ. К такой продукции, в частности, относятся поздравительные открытки, приветственные адреса, почетные грамоты, благодарственные письма. При этом дарение предполагает безвозмездную передачу имущества без каких-либо условий его использования (глава 32 "Дарение" ГК РФ).

А вот приобретение имущества, которое подлежит дальнейшему использованию в рамках деятельности организации госсектора, пусть даже и направленной на организацию и (или) проведение мероприятия, может оплачиваться только за счет соответствующих статей группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ. Дело в том, что подобные закупки могут быть квалифицированы только в качестве приобретения товаров для государственных (муниципальных) нужд по организации и проведению определенных мероприятий.

Более того, на обоснованность подобной правовой позиции указывает и экономическое содержание расходов, которые в соответствии с Указаниями N 171н подлежат отнесению на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ. Так, за счет этой статьи КОСГУ, как правило, осуществляются расходы, которые не предполагают, что контрагент организации госсектора будет обязан оказать ей услугу, выполнить для нее работу или передать какие-либо материальные ценности. Исключения из данного правила прямо перечислены в Указаниях N 171н - речь идет прежде всего о приобретении подарочной и сувенирной продукции, специальной продукции, а также представительских расходах.

По общему правилу печатная продукция, не предназначенная для продажи, подлежит учету в составе прочих материальных запасов (п. 118 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н). Таким образом, в Вашей организации может быть принято решение о приобретении приглашений на мероприятие за счет за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. Обоснованность такого решения подтверждается и содержанием неофициальных разъяснений специалистов финансового ведомства, которые они давали в прошлые годы.*(1)

К сожалению, в отдельных случаях у должностных лиц организации госсектора могут возникнуть трудности с распределением приобретаемых материальных ценностей на имущество, предназначенное для вручения (дарения), и на имущество, предназначенное для использования при организации и (или) проведении мероприятия.

Подобные затруднения достаточно часто возникают и при приобретении приглашений - ведь приглашение одновременно может "играть роль" поздравительной открытки, благодарственного письма и т.п. При подобных обстоятельствах в учреждении желательно "зафиксировать" основное предназначение приобретаемых материальных ценностей, исходя из которого будут применяться "расходные" коды бюджетной классификации.

Так, например, профильной комиссией организации может быть составлен Акт, в котором будет содержаться, например, следующая фраза: "Согласно муниципальному контракту N __ от __._____.20__г. приобретаются поздравительные открытки, предназначенные для вручения участникам [название мероприятия]. Путем рассылки поздравительных открыток одновременно осуществляется приглашение на [название мероприятия].". В этом случае организация вполне обоснованно может отнести расходы на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ. Кстати, подобным образом в аналогичных ситуациях в прошлые годы рекомендовали применять КОСГУ и специалисты финансового ведомства.*(2)

В заключение напомним, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации организации госсектора следовало бы отнести осуществленные ею расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Нецелевое использование бюджетных средств и имущества.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Жиркова Ирина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пименов Владимир

30 сентября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например:

- Вопрос: Учреждение культуры просит дать разъяснения, по какой статье классификации операций сектора государственного управления следует оплатить следующие расходы, осуществляемые по основной деятельности: расходы на изготовление бланков пригласительных билетов на выставки (данные приглашения не являются бланками строгой отчетности); расходы на изготовление информационных наклеек (часы работы музея, название выставочного зала и т.д.) для размещения на входных группах? ("Бюджетный учет", N 7, июль 2009 г.).

*(2) Смотрите:

- Вопрос: На какие статьи (подстатьи) классификации операций сектора государственного управления следует относить расходы по изготовлению открыток по эскизам заказчика с символикой субъекта РФ, если эти открытки предназначены не только для поздравления, но и для приглашения на официальные мероприятия? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 6, июнь 2010 г.).

Все консультации данной рубрики