Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

23.10.2013
ВОПРОС:
Организация в качестве подрядчика заключила договор подряда с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем.
Кто в данной ситуации платит НДФЛ и страховые взносы с доходов, выплачиваемых физическому лицу?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

С вознаграждения, выплаченного физическому лицу - подрядчику по гражданско-правовому договору (если оно не является индивидуальным предпринимателем), организация обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Также с указанного вознаграждения организации следует исчислить и уплатить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в части взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования. При этом сумма вознаграждения не облагается взносами в фонд социального страхования.

Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются организацией только в случае, если договор с подрядчиком содержит условие, обязывающее организацию уплачивать данные страховые взносы.

 

Обоснование вывода:

 

НДФЛ

 

Правоотношения при заключении договора подряда регулируются нормами гл. 37 ГК РФ. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, который должен принять результат этой работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам от источников в РФ и является объектом обложения НДФЛ. Таким образом, доход, полученный физическим лицом в связи с выполнением работ по договору подряда, облагается НДФЛ. Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо - нерезидент РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получает доходы, признаются налоговыми агентами - на них возлагаются обязанности по исчислению НДФЛ, удержанию его у налогоплательщика и уплате удержанной суммы налога в бюджет. Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Доходы в виде вознаграждения за выполнение работ по гражданско-правовому договору в указанных нормах не поименованы.

Поэтому организация, выплачивающая физическому лицу доходы по договору подряда, является налоговым агентом в отношении такого дохода и обязана исчислить и удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате в соответствии со ст. 226 НК РФ, а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ. Обязанность представлять в налоговый орган налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) у физического лица, получившего доход, при выплате которого налоговым агентом был удержан НДФЛ, не возникает (письма УФНС России по г. Москве от 05.04.2011 N 20-14/3/32632, от 14.12.2009 N 20-14/3/131685).

В отношении доходов налогоплательщиков, для которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (письмо УФНС России по г. Москве от 01.06.2010 N 20-15/3/057717).

Кроме того, налогоплательщик имеет право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг) (п. 2 ст. 221 НК РФ). Определять, какие расходы непосредственно связаны с выполняемыми работами (оказываемыми услугами), а какие нет, налогоплательщик должен самостоятельно, главное, чтобы они не были учтены ранее. При этом профессиональный вычет предоставляется налоговым агентом на основании письменного заявления физического лица и представленных им документов, подтверждающих произведенные расходы или по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации (п. 3 ст. 221 НК РФ, письма Минфина России от 05.03.2011 N 03-04-05/8-121, от 25.06.2010 N 03-04-05/8-356).

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых агентом налогоплательщику, в том числе и по авансовым выплатам (постановления Президиума ВАС РФ от 23.06.2009 N 1446/09, ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2009 N А03-14059/2008). При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). Официальные органы в разъяснениях не единожды делали акцент на том, что при заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц (письма Минфина России от 25.04.2011 N 03-04-05/3-292, УФНС России по г. Москве от 13.01.2011 N 20-14/4/001312@). Условия в договоре, обязывающие уплачивать НДФЛ самого исполнителя по договору подряда, будут являться ничтожными.

Удержанный у физического лица налог организация перечисляет в бюджет по месту своего учета в налоговом органе (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Пунктом 5 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и указать сумму налога по форме, утвержденной приказом ФНС от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@ "Об утверждении Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц".

За невыполнение обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ, в том числе и в случае неудержания соответствующей суммы НДФЛ из выплачиваемых денежных средств, предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 НК РФ).

 

Страховые взносы

 

Выплаты в рамках гражданско-правовых договоров в пользу физических лиц, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), являются объектом обложения страховыми взносами и включаются в базу для исчисления страховых взносов (ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Исключение составляет обложение страховыми взносами выплат по гражданско-правовым договорам в части, подлежащей уплате в Фонд социального страхования (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Это связано с тем, что в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" физические лица, выполняющие работы (оказывающие услуги) в рамках гражданско-правовых договоров, не относятся к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (смотрите также письмо ФСС России от 15.02.2010 N 02-03-09/08-147П).

Таким образом, вознаграждение физического лица за выполнение работы по договору подряда облагается взносами в части, зачисляемой в Пенсионный фонд РФ (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). В базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ), сумма вознаграждения не включается.

База для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

В пп. "ж" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития России сюда же можно отнести и документально подтвержденные расходы физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера (п. 6 письма Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19). Поэтому если в договоре подряда выплаты разделены на суммы вознаграждения и суммы компенсации расходов исполнителя, то суммы компенсации расходов физического лица, понесенных им в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера, не облагаются страховыми взносами.

Если обязанность страхователя уплачивать страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний прописана в договоре подряда, то в силу ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) организация признается страхователем и она обязана уплачивать страховщику страховые взносы (ст. 5 Закона N 125-ФЗ). В обратном случае возмещение застрахованному утраченного заработка в части оплаты труда по гражданско-правовому договору, в соответствии с которым не предусмотрена обязанность уплаты работодателем страховых взносов страховщику, осуществляется причинителем вреда (п. 3 ст. 8 Закона N 125-ФЗ).

Таким образом, с вознаграждений физическому лицу, выплаченным по договору подряда, организации необходимо исчислить и уплатить страховые взносы только в части взносов в ПФР и в ФФОМС РФ, а также, если договором предусмотрено, страховые взносы от несчастных случаев на производстве (травматизм).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Страховые взносы на выплаты по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг;

- Энциклопедия решений. Профессиональные вычеты по НДФЛ у лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по гражданско-правовым договорам;

- Энциклопедия решений. Учет выплат физлицам по договорам гражданско-правового характера за работы (услуги).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Ответ прошел контроль качества

2 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики