Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.10.2013
ВОПРОС:
Гражданин приобрел в собственность нежилые помещения, владел ими менее 3-х лет. Затем он зарегистрировался в качестве ИП (УСН, объект обложения "доходы") и уже в качестве ИП сдал свои нежилые помещения юридическому лицу в аренду. Текущий банковский счет гражданина, его расчетный счет (как ИП) и расчетный счет юридического лица - арендатора открыты в одном банке.
Может ли исполнение денежного обязательства юридического лица перед индивидуальным предпринимателем осуществляться путем перечисления денег не на расчетный, а на текущий счет гражданина?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Исполнение денежного обязательства перед индивидуальным предпринимателем путем перечисления денег не на расчетный, а на текущий счет гражданина не противоречит действующему законодательству.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 2.2 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция N 28-И) для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета. В свою очередь, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета (пп. 2.3 Инструкции N 28-И).

По смыслу приведенных положений, текущий счет физического лица предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет открывается и используется предпринимателем именно для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью (смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@).

В то же время индивидуальный предприниматель также является физическим лицом (ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ), а имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое им в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите, например, постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). При этом ни один нормативный правовой акт не устанавливает обязанности для индивидуального предпринимателя открыть расчетный счет в банке в связи с началом осуществления предпринимательской деятельности (равно как и осуществлять расчеты исключительно через такой счет).

Между тем, как отметил Шестой арбитражный апелляционный суд в постановлении от 13.11.2009 N 06АП-4838/2009, разделение в актах Банка России счетов физических лиц и производимых ими платежей на связанные и не связанные с ведением коммерческих операций носит организационно-технический характер для целей бухгалтерского, статистического и иных видов учета.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели - обязаны письменно сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности (также смотрите письмо Минфина России от 18.04.2012 N 03-02-08/42).

Такая формулировка пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ также позволяет предположить, что индивидуальный предприниматель может использовать в предпринимательской деятельности уже имеющиеся у него счета.

Исходя из этого, по нашему мнению, предприниматель может использовать в предпринимательской деятельности текущий счет при условии информирования об этом налоговой инспекции. Данный вывод согласуется с позицией налоговых органов (смотрите письмо Федеральной налоговой службы от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@, письмо УФНС России по г. Москве от 12.09.2011 N 20-14/2/087943@).

В свою очередь, в силу п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, перечисление организацией арендной платы арендодателю, являющемуся индивидуальным предпринимателем, не на расчетный, а на текущий счет само по себе не противоречит действующему законодательству.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

3 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики