Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.10.2013
ВОПРОС:
Прокурор обратился с иском в интересах работника о признании недействительным приказа о вынесении дисциплинарного взыскания и восстановлении его на работе. Срок исковой давности по трудовым вопросам составляет 1 месяц для уволенного работника, 3 месяца - для обращения по индивидуальным спорам (ст. 392 ТК РФ).
Есть ли такие же требования к сроку исковой давности, если в защиту интересов выступает истцом прокуратура, или в данном случае для прокуратуры действуют общие сроки исковой давности?
ОТВЕТ:

В силу части второй ст. 381 ТК РФ спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, признается индивидуальным трудовым спором.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права (часть первая ст. 391 ТК РФ).

Согласно части первой ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При этом не имеет значения, сам работник обращается в суд либо в его интересах в суд обращаются другие лица, упомянутые в части первой ст. 391 ТК РФ. Ведь каких-либо иных сроков обращения за разрешением индивидуального трудового спора, в том числе и в случае, когда в суд обращается прокурор в интересах работника, законодательство не содержит. Прокурор действует лишь в защиту прав и интересов работника, и на него в равной мере распространяются положения законодательства о сроках на обращение в суд с иском (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14.03.2011 N 33-6594, определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 10 апреля 2012 г. по делу N 33-6092).

В случае пропуска прокурором срока для обращения в суд в удовлетворении иска будет отказано (смотрите, например, решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 20 июля 2012 г., кассационные определения СК по гражданским делам Тульского областного суда: от 21 июля 2011 г. по делу N 33-2482, от 18 августа 2011 г. по делу N 33-2805, апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 25 мая 2012 г. по делу N 33-3357).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

4 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики