Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.10.2013
ВОПРОС:
Организация производит реконструкцию основного средства (линии электропередач), при этом осуществляется замена проводов (в том числе демонтаж старого провода).
Следует ли производить операцию частичного списания основного средства (демонтированного провода) в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При выполнении работ по реконструкции частичная ликвидация объекта основных средств отражается в бухгалтерском учете в общем порядке, предусмотренном для учета операций по выбытию основных средств.

 

Обоснование вывода:

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01)). При этом инвентарным объектом признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

В рассматриваемой ситуации организация демонтирует отдельные конструктивные части основного средства (меняет провода на линии электропередач).

Первоначальная стоимость основных средств изменяется в том числе в случае их частичной ликвидации (п. 14 ПБУ 6/01, п. 41 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина Российской Федерации от 13.10.2003 N 91н (далее - Указания N 91н)).

Одной из причин выбытия основных средств является частичная ликвидация при выполнении работ по реконструкции (п. 29 ПБУ 6/01). В п. 76 Указаний N 91н также сказано, что выбытие объекта основных средств имеет место, в частности, в случае частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции.

Так как частичная ликвидация является одним из частных случаев выбытия основных средств, то она отражается в бухгалтерском учете в общем порядке, предусмотренном для выбытия основных средств.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, в случае частичной ликвидации объекта основного средства в бухгалтерском учете необходимо выполнить следующие проводки:

Дебет 01, субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01, субсчет "Собственные основные средства"

- на часть первоначальной стоимости, приходящуюся на ликвидированную часть объекта основного средства (линии электропередач);

Дебет 02 Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств"

- на сумму начисленной амортизации в части, приходящейся на ликвидированную часть объекта основного средства (линии электропередач);

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств"

- на сумму остаточной стоимости ликвидированной части объекта основного средства (линии электропередач);

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 60 (69, 70)

- отражены расходы, связанные с разборкой части основного средства (линии электропередач).

К сведению:

ФАС Поволжского округа в постановлении от 04.05.2010 N А12-18114/2009 отклонил доводы налогового органа о том, что обществом были произведены работы по реконструкции основных средств (линий электропередачи), которые увеличивают стоимость объекта основных средств и подлежат списанию в затраты путем начисления амортизации. Суд исходил из того, что в рамках капитального ремонта производились демонтаж и монтаж проводов большего сечения, замена деревянных опор на железобетонные, установка дополнительных опор, частичная замена фундаментов для подстанций, монтаж щитов учета электроэнергии. При этом основные технико-экономические показатели сооружения остались без изменения. Отдельные участки воздушных линий с присоединенными к ним трансформаторными подстанциями рассматривались судом в качестве одного объекта комплексного проведения ремонта распределительных сетей.

Определением ВАС РФ от 09.09.2010 N ВАС-11925/10 было отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Алексеева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

10 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики