Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.08.2011
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение (получатель средств федерального бюджета) оплату расходов на проведение лабораторных исследований, проводимых в интересах "бюджетного контингента", осуществляет за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Могут ли данные расходы быть учтены при налогообложении прибыли?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль признаются российские организации. При этом бюджетные учреждения не являются исключением.

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается разница между полученными доходами и произведенными расходами, определяемыми в соответствии с главой 25 НК РФ. При этом до 1 июля 2012 года бюджетными учреждениями, являющимися получателями бюджетных средств и использующими на обеспечение своей деятельности полученные ими средства от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и (или) правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, и средства от осуществления иной приносящей доход деятельности, применяются положения, закрепленные в ст. 331.1. НК РФ (введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 239-ФЗ).

Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходы могут приниматься в целях налогообложения прибыли при условии удовлетворения требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ. Так, расходы должны быть:
* экономически обоснованы;
* документально подтверждены;
* направлены на получение дохода.

Иными словами, действующее законодательство предполагает учет в целях исчисления налога на прибыль организаций только тех расходов, которые осуществляются в рамках предпринимательской деятельности. Такие расходы могут быть непосредственно связаны с производством и реализацией (ст. 253 НК РФ) или же могут относиться к внереализационным расходам (ст. 265 НК РФ).

Связь отдельных видов расходов, осуществляемых за счет средств от приносящей доход деятельности, с доходами, поступающими в рамках такой деятельности, не всегда очевидна (речь идет об оплате коммунальных услуг, осуществлении расходов на ремонт основных средств и т.п.). Отдельные виды таких расходов (полностью или частично) могут учитываться при налогообложении прибыли в порядке, предусмотренном ст. 331.1 НК РФ.

Таким образом, фактически понесенные расходы на проведение лабораторных исследований, осуществляемых в интересах "бюджетного контингента", не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, не уменьшают доходы бюджетного учреждения и должны покрываться за счет прибыли, остающейся в распоряжении учреждения после уплаты налогов.

К сведению:

Согласно п. 1.1 ст. 284 НК РФ учреждения, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством РФ, вправе применять ставку по налогу на прибыль 0% при соблюдении ряда условий.

Так, если учреждение удовлетворяет критериям, перечисленным в ст. 284.1 НК РФ, ставкой по налогу на прибыль в размере 0% можно воспользоваться с 1 января 2012 года, подав не позднее 30 ноября 2011 года в налоговый орган соответствующее заявление и иные необходимые документы (п. 5 ст. 284.1 НК РФ). Применять налоговую ставку в размере 0% без предоставления в налоговый орган заявления и копий необходимых документов недопустимо (письма Минфина России от 21.02.2011 N 03-03-06/1/110 и от 12.05.2011 N 03-03-07/15).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Все консультации данной рубрики