Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.10.2013
ВОПРОС:
По договору поставки с условием о рассрочке оплаты покупателю был передан товар в полном объеме (одной партией). Сторонами подписано соглашение о расторжении договора поставки, не предусматривающее каких-либо условий об исполнении обязательств. К моменту расторжения договора срок внесения первого платежа не наступил.
Вправе ли поставщик в такой ситуации требовать оплаты товара?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другими законами или договором. В случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения (п. 3 ст. 453 ГК РФ). Однако, если иное не вытекает из соглашения сторон, расторжение договора влечет прекращение обязательств на будущее время и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и имущественных санкций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. N 104; постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2011 г. N 08АП-7459/11). Отсюда, расторжение договора поставки после наступления срока оплаты товара не освобождает покупателя от обязанности произвести оплату товара, полученного в период действия договора (смотрите, к примеру, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2013 г. N 14АП-10056/12).

Однако в рассматриваемой ситуации предусмотренный договором (графиком платежей) срок оплаты товара к моменту его расторжения еще не наступил, в связи с чем поставщик не вправе требовать оплаты товара.

Отметим, что в силу прямого указания закона (п. 4 ст. 453 ГК РФ) стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем, как разъяснил Президиум ВАС РФ, при расторжении договора сторона не лишена права истребовать ранее исполненное, если другая сторона неосновательно обогатилась (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2000 г. N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении").

Таким образом, после расторжения договора в описанной ситуации поставщик вправе истребовать от покупателя ранее переданный ему товар (смотрите также постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 августа 2013 г. N Ф07-4366/13 по делу N А56-21853/2012).


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

11 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики