Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.10.2013
ВОПРОС:
Можно ли установить испытательный срок при переводе обычного работника на должность начальника отдела?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Испытательный срок может быть установлен только при заключении трудового договора. Установление испытательного срока при переводе на другую должность трудовым законодательством не предусмотрено.

 

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Из данной нормы следует, что испытательный срок может устанавливаться только при заключении трудового договора.

Переводом на другую работу является изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (часть первая ст. 72.1 ТК РФ).

При переводе на другую работу сторонам в силу ст. 72 ТК РФ необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором отражаются все изменившиеся условия: должность, на которую переводится сотрудник, дата, с которой сотрудник приступит к исполнению обязанностей по новой должности, иные условия перевода - условия оплаты труда, режим рабочего времени и другое.

Таким образом, поскольку при переводе на другую работу заключения нового трудового договора не происходит (изменения вносятся в уже существующий договор), то работодатель не вправе устанавливать работнику испытательный срок при его переводе на другую должность. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, п. 14 Обобщения судебной практики по рассмотрению гражданских дел о восстановлении на работе за 2007 год, решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 01.12.2009, размещенное в сети Интернет по адресу: http://segezhsky.kar.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=128).

Однако в случае, если по прежней должности работнику был установлен испытательный срок и он на момент перевода не истёк, работник продолжает считаться проходящим испытание вплоть до его истечения.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Медведь Светлана

Ответ прошел контроль качества

11 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики