Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

31.10.2013
ВОПРОС:
Электромонтер получил травму в результате несчастного случая на производстве.
Что делать работодателю в случае утраты работником трудоспособности в размере 30% (снижение нормы выработки на 1/3 прежней загрузки)?
ОТВЕТ:

В силу ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных Законом N 125-ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. В соответствии со ст. 3 Закона N 125-ФЗ степень утраты профессиональной трудоспособности - это выраженное в процентах стойкое снижение способности застрахованного осуществлять профессиональную деятельность до наступления страхового случая. Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (далее - Правила).

Согласно п. 2 Правил степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования пострадавшего исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, в соответствии с критериями определения степени утраты профессиональной трудоспособности, утверждаемыми Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Из п. 9 Правил следует, что учреждение здравоохранения осуществляет необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия и по их результатам оформляет и выдает пострадавшему направление в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование для установления степени утраты профессиональной трудоспособности. На основе полученных документов и сведений, личного осмотра пострадавшего определяется степень утраты его профессиональной трудоспособности исходя из оценки имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных или специально созданных производственных условиях (п. 12 Правил).

Таким образом, установление любой степени (любого процента) утраты профессиональной трудоспособности означает, что установлена стойкая утрата профессиональной трудоспособности.

Приказом Минздравсоцразвития России от 20.10.2005 N 643 утверждены формы справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности и выписки из акта освидетельствования, а также рекомендации по заполнению этих форм. В строке "Срок установления степени утраты профессиональной трудоспособности" выписки и справки указывается срок, на который определены проценты утраты профессиональной трудоспособности: после предлога "с" указывается дата (число, месяц, год) установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, после предлога "до" указывается первое число месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено очередное переосвидетельствование, и год, на который назначено очередное переосвидетельствование. Следовательно, дату, указанную в выписке и справке в качестве начала срока, на который установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, следует считать датой установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

В силу части второй ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. На основании частей первой и второй ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законодательством порядке, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. Если в медицинском заключении указано, что работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (часть третья ст. 73 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации утрата нетрудоспособности является стойкой, согласно справке работодатель должен создать специальные условия для дальнейшей работы указанного сотрудника на его же должности (как указано в справке работник может выполнять работу по профессии с незначительным снижением объема профессиональной деятельности (снижение нормы выработки на 1/3 часть прежней загрузки)). Поэтому, на наш взгляд, из справки не следует необходимость перевода сотрудника на другую должность. Такой качественный показатель утраты профессиональной трудоспособности, как степень, указывает на оставшуюся у пострадавшего способность продолжать свою профессиональную деятельность, то есть ту деятельность, которая предшествовала несчастному случаю на производстве или профзаболеванию (смотрите решение Сафоновского районного суда Смоленской области от 03.06.2011 по делу N 2-756/2011).

Указанное подтверждается в том числе п. 27 Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 18.07.2001 N 56, (далее - Временные критерии), согласно которому утрата профессиональной трудоспособности в размере от 10% до 30% устанавливается в случае, когда пострадавший может в обычных производственных условиях выполнять профессиональный труд с умеренным или незначительным снижением квалификации либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка пострадавшего или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде.

Таким образом, поскольку медицинское учреждение при определении степени утраты трудоспособности должно учитывать зависимость пострадавшего от его способности выполнять профессиональную деятельность, которая являлась существенным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ), работодатель, исходя из рекомендаций, указанных в медицинской справке, должен оставить работника на прежней должности, но при этом снизить объем работы на 1/3 часть прежней загрузки.

При этом законодатель не уточняет, что именно следует понимать под снижением объема работ. Если в случае, когда по конкретной должности или профессии установлены количественные показатели объема выполненной работы (например месячная норма выработки), снижение объема работ может быть реализовано посредством пропорционального уменьшения указанной нормы, то вопрос о том, каким образом следует осуществить снижение объема работ по тем должностям и профессиям, для которых такие показатели не предусмотрены, остается открытым.

Если, например, предположить, что под снижением объема работ понимается не изменение режима рабочего времени и времени отдыха сотрудника, а именно уменьшение объема работ путем исключения части трудовых обязанностей работника, предусмотренных трудовым договором, локальными нормативными актами (должностной инструкцией и другое), чтобы общий объем работы в течение установленной для сотрудника продолжительности рабочего времени уменьшился на установленную величину, то в таком случае надо исходить из следующего.

Статья 15 ТК РФ под трудовой функцией понимает работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работнику работы. Аналогичная формулировка используется и в ст. 57 ТК РФ. Конкретный перечень обязанностей по должности или профессии представляет собой содержание трудовой функции работника, для которого она определена как работа по должности или профессии в соответствии со штатным расписанием. Соответственно, в ситуации, когда часть обязанностей исключается, будет иметь место изменение трудовой функции. В силу части второй ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника является обязательным для включения в трудовой договор условием. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. По инициативе работодателя трудовая функция работника изменена быть не может (часть первая ст. 74 ТК РФ). Поэтому изменение круга должностных обязанностей работника возможно только с его согласия (смотрите также письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).

Поэтому определить, каким образом работодатель должен выполнить условие о снижении нормы выработки на 1/3 часть прежней загрузки, в отсутствие законодательно закрепленного порядка не представляется возможным. В связи с указанным рекомендуем Вам обратиться с запросом в медицинское учреждение, выдавшее справку, о предоставлении сведений о том, как именно должны быть реализованы указания по снижению объема работ сотрудника, учитывая его трудовые обязанности.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Павлова Наталия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

16 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики