Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

31.10.2013
ВОПРОС:
Организация госсектора в качестве заказчика заключила договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг. Упаковка груза осуществлялась в рамках исполнения контрагентом обязательств по данному договору. В счете, выставленном контрагентом, услуга по упаковке груза с указанием её цены была выделена отдельно, хотя заключенный учреждением договор не предусматривает оформление отдельного документа только на стоимость услуг по упаковке груза. Общая стоимость услуг в итоге не изменилась.
Нужно ли в данной ситуации стоимость услуги по упаковке груза и стоимость услуг транспортной экспедиции оплачивать по различным кодам КОСГУ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Действующие нормативные правовые акты не содержат требования о делении ("дроблении") стоимости комплексных услуг, в том числе услуг транспортной экспедиции, на более "мелкие" услуги с целью их оплаты по различным кодам КОСГУ.

Счет оформляется исключительно в соответствии с обычаями делового оборота. Выделение в счете отдельных элементов структуры цены не изменяет экономического содержания услуги, которая оказана организации в соответствии с договором.

Организация госсектора может оплатить всю стоимость транспортно-экспедиционных услуг, которая значится в договоре, по подстатье 222 "Транспортные услуги" КОСГУ. При этом в структуре цены этих услуг при подготовке счета экспедитором могут выделены отдельные элементы, которые сформировали общую стоимость его услуг.

 

Обоснование вывода:

В настоящее время порядок применения статей (подстатей) КОСГУ определяется положениями Раздела V Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н).

Отнесение расходов (доходов) на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания определенной операции. В свою очередь, экономическое содержание операции определяется на основании содержания договора (контракта) и соответствующих первичных документов.

Согласно Указаниям N 171н оплата договоров на оказание транспортно-экспедиционных услуг осуществляется за счет подстатьи 222 "Транспортные услуги" КОСГУ. При этом в составе таких услуг могут оплачиваться:

- услуги по организации перевозки груза;

- услуги по заключению договоров перевозки груза;

- услуги по обеспечению отправки и получения груза;

- иные услуги, связанные с перевозкой груза.

Приведенные выше положения Указаний N 171н согласуются с положениями ст. 801 "Договор транспортной экспедиции" ГК РФ. В соответствии с данной нормой договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены следующие обязанности экспедитора:

- обеспечить отправку и получение груза;

- организовать проверку количества и состояния груза, его погрузку и выгрузку;

- обеспечить хранение груза;

- иные обязанности, связанные с перевозкой.

Как видим, перечень услуг, которые могут оплачиваться организацией госсектора в рамках договора транспортной экспедиции, является открытым. Соответственно, в рамках исполнения обязательств по такому договору экспедитором может осуществляться упаковка груза.

При этом нет никаких оснований говорить о том, что осуществление экспедитором упаковки груза каким-то образом изменяет экономическое содержание услуг, которые контрагент оказывает Вашей организации. Согласно предмету договора Ваша организация должна оплатить транспортно-экспедиционные услуги по коду КОСГУ 222 в определенной сумме, а в составе этих услуг, как было показано выше, может быть много элементов. При этом договор не предусматривает какого-либо "дробления" стоимости комплексной услуги (услуги транспортной экспедиции) на более мелкие с целью их оплаты по различным кодам КОСГУ.

Оформление такого документа, как счет, действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено. Счет на оплату услуг не относится к документам, для которых предусмотрена унифицированная форма, не является первичным документом. В то же время оформление этого документа входит в обычаи делового оборота в нашей стране. Как правило, счет оформляется на собственном (фирменном) бланке организации с указанием ее реквизитов, а покупатель на основании счета производит оплату.

При этом организация, оформляющая счет, по каким-либо причинам может указывать в нем наименования и стоимости всех или некоторых элементов, которые являются составляющими частями услуги. В то же время выделение в счете отдельных элементов структуры цены не изменяет экономического содержания самой услуги, которая оказана организации в соответствии с договором.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации Ваша организация вполне обоснованно может оплатить всю стоимость транспортно-экспедиционных услуг, которая значится в договоре, по подстатье КОСГУ 222.

И напротив, выделение стоимости упаковки груза из общей стоимости услуг транспортной экспедиции, предусмотренной договором, с целью оплаты по иному коду КОСГУ может быть квалифицировано органами финансового контроля в качестве нарушения требований бюджетного законодательства.

В заключение отметим, что обоснованность применения сформулированной выше правовой позиции в рассматриваемой ситуации желательно подтвердить Актом, подписанным членами профильной комиссии и утвержденным руководителем организации. В этом Акте, в частности, может быть указано, что "На основании [наименование первичного документа] от __ _____ 20__ года организации в связи с [указать причины] были оказаны транспортные услуги по [указать наименование услуг согласно договору]. Транспортные услуги оказаны в полном объеме и с должным качеством. Оплату транспортных услуг в сумме ____ руб. __ коп. произвести за счет подстатьи 222 "Транспортные услуги" КОСГУ".

Конечно, Акт не дает "иммунитета" от претензий контролирующих органов, однако он поможет аргументированно отстаивать свою позицию в ходе контрольных мероприятий и (или) в суде.

И наконец, обращаем Ваше внимание на то, что по итогам оказания транспортно-экспедиционных услуг контрагент Вашего учреждения должен оформить итоговый первичный документ на всю стоимость этих услуг, предусмотренную договором (пусть даже в нем будут перечислены отдельные элементы этих услуг).

Как следует из вопроса, оформление отдельного Акта (иного документа) только на стоимость услуг по упаковке груза не соответствует условиям договора. Такой порядок документального оформления может стать причиной разногласий с контролирующими органами по поводу обоснованности применения кода КОСГУ 222.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Подстатья 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пименов Владимир

14 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики