Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.11.2013
ВОПРОС:
Может ли казенное учреждение принять на безвозмездной основе проектно-сметную документацию при осуществлении капитального строительства? Если да, то в каком порядке?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 3 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), одним из требований к ведению бухгалтерского учета в учреждении является учет информации о состоянии активов и обязательств, об операциях их изменяющих и финансовых результатах указанных операций (доходах, расходах) в денежном выражении. При этом информация, отражаемая на соответствующих счетах рабочего плана счетов субъекта учета, должна быть полной, с учетом существенности.

Факты хозяйственной жизни, отражаемые в бухгалтерском (бюджетном) учете, оформляются первичными документами (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ, п. 7 Инструкции N 157н). Одним из обязательных реквизитов первичного документа является величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни (пп. 5 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Согласно п. 22 Инструкции N 157н на счетах раздела "Нефинансовые активы" отражается информация в денежном выражении о состоянии имущества, находящегося в собственности РФ (субъектов РФ, муниципальных образований), оперативном управлении государственных (муниципальных) учреждений.

Положения Инструкции N 157н не содержат порядка принятия к учету имущества, полученного учреждением безвозмездно. Но с учетом анализа норм этого документа можно прийти к выводу, что если объект имущества подлежит балансовому учету, но по нему по каким-либо причинам отсутствуют данные о стоимости, его следует учитывать на балансе по рыночной стоимости (п.п. 25, 31 Инструкции N 157н).

Поэтому для правомерного и достоверного учета полученной документации в качестве неотъемлемой части стоимости объекта капитального строительства или же первоначальной стоимости нематериального актива (как будет рассмотрено ниже) на балансе учреждению необходимо либо запросить у передающей стороны информацию о ее стоимости, либо произвести оценку этого актива с целью определения рыночной стоимости.

До получения информации о стоимости документации (либо от передавшей стороны, либо в результате оценки) актив может быть учтен на забалансовых счетах (п. 332 Инструкции N 157н).

На основании п.п. 127, 130 Инструкции N 157н учет операций по вложениям в объекты основных средств, в частности, при их строительстве ведется учреждением на счете 10601 "Вложения в основные средства", на котором в ходе строительства объекта группируются все фактические затраты. Стоимость проектно-сметной документации при осуществлении капитального строительства, как правило, составляет существенную величину стоимости объекта недвижимости и учитывается на счете 0 106 10 000 "Вложения в недвижимое имущество учреждения". В случае неотражения или искажения стоимости проектно-сметной документации в бухгалтерском (бюджетном) учете стоимость объекта строительства также будет искажена, что будет являться грубым нарушением правил ведения бухгалтерского (бюджетного) учета и составления отчетности учреждения.

Если же полученная документация не будет использована учреждением, а будет передаваться или списываться в установленном законодательством порядке, то необходимо учитывать следующее.

В соответствии со ст. 48 Градостроительного кодекса РФ проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства. В силу п. 1 ст. 1259 ГК РФ произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов, являются объектами авторских прав, то есть результатами интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственностью) (пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ). Следовательно, если полученная учреждением документация не будет использована при капитальном строительстве, то она может учитываться в качестве нематериального актива (при соблюдении условий п. 56 Инструкции N 157н) и подлежит отражению на счете 0 102 30 000 "Нематериальные активы - иное движимое имущество учреждения" (п.п. 11, 12 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н)

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

16 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики