Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.11.2013
ВОПРОС:
Каков порядок заполнения применяемого организацией для учета использования рабочего времени и расчета заработной платы табеля формы 0504421, утвержденного приказом Минфина России от 15.12.2010 N 173н, в частности, допустимо ли заполнение табеля как от руки чернилами (пастой) черного или синего цвета, так и при помощи средств электронно-вычислительной техники? Как в табеле отражается ситуация, при которой один из работников помимо своей работы на 0,5 ставки выполняет работу внешнего совместителя в период отпуска последнего?
ОТВЕТ:

В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В рассматриваемой ситуации для учета использования рабочего времени и расчета заработной платы применяется табель формы 0504421, утвержденный приказом Минфина России от 15.12.2010 N 173н (далее - Приказ N 173н). Приказом N 173н также утверждены и Методические указания по применению форм первичных учетных документов (далее - Методические указания).

Методические указания не содержат положений о том, какими именно чернилами должен заполняться табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Каких-либо иных документов, регламентирующих порядок заполнения форм первичных учетных документов, утвержденных Приказом N 173н, нами не найдено.

По нашему мнению, допустимо заполнение табеля как от руки чернилами (пастой) черного или синего цвета, так и при помощи средств электронно-вычислительной техники.

В соответствии с Методическими указаниями в табеле регистрируются только случаи отклонений от нормального использования рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка.*(1) В верхней половине строки по каждому работнику, у которого имелись отклонения от нормального использования рабочего времени, записываются часы отклонений, а в нижней - условные обозначения отклонений.

Как видим, отклонением признается отработка сотрудником за рабочий день количества рабочих часов, отличного от установленного правилами внутреннего трудового распорядка.

При работе на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ) у сотрудника возникают отклонения от нормального использования рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка. Например, если сотруднику установлен неполный рабочий день - 4 часа, а в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день равен 8 часам, то отклонения от режима рабочего времени, составят 4 часа ежедневно. Поэтому в табеле учета рабочего времени ежедневно в верхней половине строки указывается "4" (фактически отработанное время), а в нижней - условное обозначение "Ф".

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в табеле учета рабочего времени ежедневно в верхней половине строки указывается фактически отработанное работником время, а в нижней - условное обозначение "Ф".

Отметим, если сотрудник является внутренним совместителем, то есть выполняет другую регулярную оплачиваемую работу у того же работодателя в свободное от основной работы время на основании отдельного трудового договора (ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ), то учет рабочего времени по основной работе и работе на условиях совместительства необходимо вести раздельно. Следовательно, в таком случае сотрудник вписывается в табель дважды: как основной работник и как внутренний совместитель.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Медведь Светлана

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

15 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) При отсутствии отклонений от нормального использования рабочего времени соответствующие графы табеля не заполняются.

Все консультации данной рубрики