Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.11.2013
ВОПРОС:
Музыкальный руководитель в детском саду (муниципальное образовательное учреждение) работает 4 часа в день по основной ставке, еще 1 час в день на условиях совместительства по этой же должности и еще 5 часов в день на условиях совместительства по должности воспитателя.
Не противоречит ли это закону?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается в неограниченном количестве и с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
На основании части шестой ст. 282 ТК РФ и постановления Правительства РФ от 04.04.2003 N 197 в постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 (далее - Постановление N 41) установлены особенности работы по совместительству педагогических работников. Подпунктом "а" п. 1 Постановления N 41 прямо предусмотрено право педагогических работников осуществлять работу по совместительству - выполнять другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии.
Соответственно, с музыкальным руководителем детского сада может быть заключено дополнительно к трудовому договору по основному месту работы еще несколько трудовых договоров о его работе по совместительству как по должности музыкального руководителя, так и по должности воспитателя, в этом же детском саду.
Согласно части первой ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Постановление N 41 конкретизирует эту норму применительно к педагогическим работникам и указывает, что продолжительность их работы по совместительству в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; а для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю (п. 1 Постановления N 41).
В соответствии со ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время действует приказ Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" (далее - Приказ). В соответствии с п. 3 Приложения к Приказу норма часов педагогической работы за ставку заработной платы музыкального руководителя составляет 24 часа в неделю, а воспитателя в дошкольном образовательном учреждении - 36 часов в неделю.
Таким образом, продолжительность работы музыкального руководителя по трудовому договору на условиях совместительства по этой же должности не может превышать 16 часов работы в неделю (так как половина месячной нормы рабочего времени музыкального руководителя - 12 часов в неделю - получается менее 16 часов в неделю) и не более 18 часов в неделю - по трудовому договору по совместительству по должности воспитателя.
Если работа по должности воспитателя осуществляется работником по 5 часов в день пять (или шесть) дней в неделю, то продолжительность рабочего времени в неделю превышает допустимый предел (18 часов). В этой связи отметим, что оформление нескольких трудовых договоров о работе на условиях внутреннего совместительства с одним и тем же работодателем по одной и той же должности не противоречит трудовому законодательству (часть вторая ст. 282 ТК РФ, п. 1 Постановления N 41). Поэтому с работницей необходимо заключить еще один трудовой договор по совместительству по должности воспитателя, а также внести изменения в уже заключенный договор с тем, чтобы продолжительность рабочего времени по каждому из трудовых договоров по совместительству по должности воспитателя не превышала 18 часов в неделю.

К сведению:
Согласно пп. "е" п. 2 постановления N 41 не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой. При этом особенностью выполнения работ, указанных в подпунктах "б"-"з" п. 2 постановления N 41, является возможность выполнения их в основное рабочее время с согласия работодателя (п. 2 указанного постановления). Эта особенность позволяет отграничить эти работы от работы на условиях совместительства.
Однако данная норма не запрещает выполнять указанные в ней работы в свободное от основной работы время на условиях совместительства, что подтверждается и решением Верховного Суда РФ от 21.12.2006 N ГКПИ06-1518.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

15 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики