Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

23.08.2011
ВОПРОС:
Организация является поставщиком товара, договор перевозки не заключает, покупатель осуществляет самовывоз товара. Должна ли организация как грузоотправитель оформлять транспортную накладную по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, или же товарно-транспортную накладную по форме 1-Т, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация-поставщик, не заключающая договор перевозки, не может рассматриваться в качестве грузоотправителя, соответственно не должна оформлять ни транспортную накладную, ни товарно-транспортную накладную.

Обоснование вывода:

Составление и выдача отправителю груза транспортной накладной подтверждают заключение договора перевозки груза, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. п. 1, 2 ст. 785 ГК РФ).

Пунктом 2 ст. 784 ГК РФ установлено, что общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Форма транспортной накладной содержится в приложении N 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом (далее - Правила), утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272. В настоящее время постановление вступило в силу (за исключением пунктов 3 и 4 Правил).

Пунктом 6 Правил продублировано положение п. 2 ст. 785 ГК РФ, согласно которому транспортная накладная подтверждает заключение договора перевозки. Аналогичную норму содержит и ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ).

Порядок оформления транспортной накладной установлен во втором разделе Правил, озаглавленном "Заключение договора перевозки груза, договора фрахтования транспортного средства для перевозки груза".

По общему правилу, установленному п. 6 Правил, оформление транспортной накладной осуществляет грузоотправитель. Грузоотправителем может быть физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной (ст. 2 Закона от N 259-ФЗ).

Оформление транспортной накладной иным лицом может быть предусмотрено договором перевозки. Согласно п. 9 Правил транспортная накладная составляется в 3 экземплярах (оригиналах), соответственно, для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.

Таким образом, если покупатель вывозит товар собственным транспортом и при этом договор перевозки не заключается, то ни поставщику, ни покупателю составлять транспортную накладную, форма которой утверждена постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, не нужно.

Что касается заполнения товарно-транспортной накладной необходимо учитывать следующее.

В п. 2 Инструкции Минфина СССР, Госбанка СССР, Центрального статистического управления при Совете Министров СССР, Минавтотранспорта РСФСР от 30.11.1983 N 156, 30, 354/7, 10/998 "О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом" указано, что перевозка грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях осуществляется только при наличии оформленной ТТН.

Форма товарно-транспортной накладной 1-Т утверждена постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" (далее - Постановление N 78). Порядок заполнения ТТН изложен в Указаниях, утвержденных Постановлением N 78, и в Инструкции.

Обязанность составления накладной по данной форме установлена в п. 1.2 и п. 2 Постановления N 78, согласно которому все юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств, являющиеся отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом, должны использовать форму 1-Т.

Пунктом 6 Инструкции установлено, что ТТН является единственным документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете оприходование товара по ТТН грузополучателем предусмотрено п.п. 44, 47 и 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

Учитывая изложенное, Минфин России разъясняет, что затраты на транспортные услуги сторонних организаций по доставке товаров могут быть учтены налогоплательщиком в составе материальных расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной по утвержденной форме N 1-Т (письмо Минфина России от 26.05.2008 N 03-03-06/1/333).

В то же время по ситуации, когда доставка товара организацией отдельно не оплачивается, существует мнение налоговых органов, что для оприходования и отражения в учете стоимости приобретенных товаров достаточно только одного документа - либо товарно-транспортной накладной (1-Т), либо товарной накладной (ТОРГ-12). Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 15.06.2010 N 03-03-06/1/413, УФНС России по г. Москве от 25.02.2009 N 16-15/016352 и от 30.06.2008 N 20-12/061151.

Таким образом, товарно-транспортная накладная необходима в том случае, когда организация заключает договор перевозки и есть необходимость подтверждать понесенные в связи с этим расходы.

Поскольку в рассматриваемой ситуации товар поставляется на условиях самовывоза со склада продавца (поставщика) и никаких обязательств по доставке, транспортировке, а равно передаче товара перевозчику, продавец (поставщик) по договору не имеет, нет никаких оснований рассматривать продавца (поставщика) в качестве грузоотправителя.

Грузоотправителем в данном случае может являться покупатель в случае, если он заключает договор перевозки.

Таким образом, при условии самовывоза товара покупателем организация-поставщик товарно-транспортную накладную не оформляет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

Все консультации данной рубрики