Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

07.11.2013
ВОПРОС:
Сотрудник сдал отчетность с многочисленными ошибками. Дисциплинарный проступок обнаружен во время нахождения работника в ежегодном отпуске. В данный момент он еще находится в отпуске, в связи с этим не может представить объяснительную записку.
Можно ли ему объявить замечание в этой ситуации? Если нет, то что делать?
ОТВЕТ:

Замечание является видом дисциплинарного взыскания (часть первая ст. 192 ТК РФ).
Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ.
В соответствии с частью первой ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Представляется, что в целях применения части первой ст. 193 ТК РФ под "рабочими днями" следует понимать рабочие дни конкретного работника.*(1)
Ежегодный отпуск является одним из видов времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.ст. 106, 107 ТК РФ).
Обращаем Ваше внимание, что дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и не позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - не позднее двух лет со дня его совершения (части третья и четвертая ст. 193 ТК РФ).
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ:
- днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;
- к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы (п. 34 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Закон не требует, чтобы день, в который проступок был обнаружен работодателем, был для работника обязательно рабочим днем. Если работник находился в день обнаружения проступка в отпуске, окончание месячного срока для привлечения к дисциплинарной ответственности "отодвигается" на количество дней отпуска, которое определяется со дня обнаружения проступка до дня, когда работник вышел из отпуска и приступил к работе. Равным образом, законодательство не обязывает работника давать письменное объяснение в период нахождения в отпуске.
Таким образом, объявление замечания без получения объяснительной работника по причине нахождения его в отпуске неправомерно. Работник вправе предоставить объяснительную после окончания отпуска в течение двух рабочих дней по своему графику (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 06.07.2010 по делу N 33-19977). Непредоставление работником объяснения в указанный срок не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (часть вторая ст. 193 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

21 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней являются элементами режима рабочего времени и устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ст. 100 ТК РФ).
Рабочим временем в соответствии с частью первой ст. 91 ТК РФ признается время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.
Таким образом, режим рабочего времени устанавливает периоды, в которые работодатель вправе требовать от работника исполнения трудовых обязанностей, и периоды, в которые работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Все консультации данной рубрики