Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.11.2013
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением был заключен договор на выполнение работ по устройству вентиляции в части здания. По окончании работ был оформлен Акт о приемке выполненных работ (форма N КС-2), в котором отдельной строкой были указаны наименования смонтированного оборудования (вентиляторов), количество смонтированных объектов, а также их стоимость. Работа оплачивалась за счет статьи 225 КОСГУ.
Надо ли выделять из стоимости работ стоимость основных средств (в частности вентиляторов) и как их следует ставить на учет?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В Вашем бюджетном учреждении может быть принято решение об учете в составе основных средств отдельных объектов, которые были установлены в ходе работ по устройству вентиляции.

Обоснование вывода:
Применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета не ставит обязанность государственного (муниципального) учреждения по оприходованию основных средств в зависимость от оснований их поступления в организацию (п.п. 22-55 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
Иными словами, объект имущества обязательно должен приниматься к балансовому учету в качестве отдельного объекта основных средств, если он отвечает условиям отнесения соответствующего вида имущества к обособленным объектам основных средств (такие условия приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н). В частности, объект должен:
1) принадлежать учреждению на праве оперативного управления;
2) предназначаться для использования в деятельности организации;
3) иметь срок полезного использования более 12 месяцев;
4) предназначаться для выполнения определенных самостоятельных функций.
По итогам выполнения ремонтных, монтажных или иных работ могут составляться единые Акты выполненных работ. При оформлении таких актов отдельными "позициями" указываются наименования:
- конкретных работ;
- расходных (строительных) материалов, использованных подрядчиком;
- оборудования (приборов и т.п.), смонтированного подрядчиком в ходе выполнения работ.
Ни действующие в настоящее время Указания о порядке применения бюджетной классификации, ни аналогичные документы, применявшиеся в прошлые годы, не допускали возможности оплаты обязательств по единым Актам выполненных работ за счет нескольких статей (подстатей) КОСГУ. В подобных ситуациях, как правило, оплата осуществляется по:
- подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" (в отношении ремонтных работ и иных работ, связанных с содержанием имущества);
- подстатье 226 "Прочие работы, услуги" (в отношении монтажных работ).
Аналогичным образом КОСГУ применялась и в прошлые годы.
Приведенный выше порядок оплаты ремонтных, монтажных и иных работ, как указывают специалисты финансового ведомства, не препятствует принятию к учету в составе основных средств отдельных объектов, указанных в единых Актах выполненных работ, конечно, если такие объекты в соответствии с требованиями действующих нормативных актов должны учитываться в составе основных средств (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 04.06.2010 N 02-06-10/2058).
И напротив, списание расходов на ремонтные, монтажные или иные работы на финансовый результат в полном объеме без постановки на баланс в качестве основных средств соответствующих объектов может стать причиной разногласий с контролирующими органами (смотрите, например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2010 N 08АП-3748/2010).
Таким образом, в Вашем учреждении вполне обоснованно может быть принято решение об учете в составе основных средств отдельных объектов, которые были установлены в ходе работ по устройству вентиляции, оплаченных по подстатье КОСГУ 225.
Подобное решение принимается при участии специалистов бухгалтерской службы профильной комиссией организации (п. 34 Инструкции N 157н). Согласно требованиям локальных нормативных актов, принятых в учреждении, оно может быть оформлено в письменной форме и должно содержать заключение о выполнении в отношении соответствующих объектов имущества условий учета в качестве отдельных основных средств.
При определении возможности учета вентиляторов в качестве самостоятельных основных средств желательно основываться на следующих критериях:
- наличие принципиальной технической возможности использования имущества по прямому назначению вне объекта недвижимого имущества;
- возможный демонтаж объекта не должен нанести несоразмерный ущерб зданию (сооружению);
- демонтаж не должен повлиять на возможности использования объекта по прямому назначению;
- функциональное предназначение объекта не должно являться неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса.
В рассматриваемой ситуации учреждением были оплачены работы по обустройству вентиляции, которые были квалифицированы в качестве работ по содержанию имущества, подлежащих оплате за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Соответственно, изначально была обозначена цель: поддержание и (или) восстановление технических характеристик здания.
При таких обстоятельствах целесообразно списать расходы согласно Акту о приемке выполненных работ N КС-2 в полном объеме в дебет счета 401 20 "Расходы текущего финансового года".
А поступление объектов основных средств (вентиляторов), принимаемых к учету "по итогам" выполнения строительных работ, можно отразить по дебету счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту счета 0 401 10 180 "Прочие доходы" (таким образом отражаются безвозмездное получение объектов имущества, а также оприходование объектов, наличие которых выявлено при инвентаризации).
При этом первоначальная стоимость основных средств может быть определена исходя из стоимости, указанной в акте выполненных работ - такая стоимость вполне может рассматриваться в качестве рыночной (п.п. 25, 31 Инструкции N 157н). Расходы по приведению приходуемых объектов в состояние, пригодное для использования, могут учитываться при формировании первоначальной стоимости основных средств только в той мере, в которой их возможно "выделить" из актов выполненных работ (речь идет о расходах по установке, наладке и иных аналогичных расходах).
Таким образом, в случае принятия Вашей организацией решения рассматривать вентиляторы как отделимые от здания, самостоятельные объекты могут применяться следующие корреспонденции:
1) Дебет 0 401 20 225 (0 109 ХХ 225)*(1) Кредит 0 302 25 730
- приняты к учету затраты на основании Акта о приемке выполненных работ N КС-2, Справки о стоимости выполненных работ и затрат N КС-3;
2) Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 401 10 180
- отражено формирование первоначальной стоимости отделимого от здания оборудования, которое может выполнять определенные самостоятельные функции;
3) Дебет 0 101 Х4 310 Кредит КРБ 0 106 Х1 310
- принят к учету объект основных средств по первоначальной стоимости.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Ответ прошел контроль качества

21 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "ХХ" или "Х", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.

Все консультации данной рубрики