Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

08.11.2013
ВОПРОС:
Организация направила в заграничную командировку своего сотрудника. В этой связи сотруднику из кассы организации были выданы под отчет рубли, сотрудник самостоятельно произвел расходы на обмен валюты.
Как в данной ситуации быть с разницей между курсом обмена валюты, указанной в справке из обменного пункта, предоставленной сотрудником, и официальным курсом, установленным Центральным банком Российской Федерации (ЦБР) на дату признания расхода?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы организации, связанные с загранкомандировкой сотрудника, следует определять исходя из истраченной суммы иностранной валюты (в соответствии с первичными документами) по курсу ЦБР на дату утверждения авансового отчета.
Расхождение в величине расходов, образовавшееся вследствие отклонения курса обмена валюты (который подтвержден справкой банка) от официального курса ЦБР на дату признания командировочных расходов (на дату утверждения авансового отчета), включается в расходы (доходы) организации.

Обоснование вывода:
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации. Размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
При загранкомандировках расходы производятся в иностранной валюте. В рассматриваемом случае командированному работнику из кассы организации были выданы под отчет рубли, и работник самостоятельно произвел расходы на обмен валюты. Следовательно, работодатель должен компенсировать работнику фактически произведенные им в командировке расходы с разрешения руководителя, а именно сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты.
В силу п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), которыми признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Командировочные расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Датой признания командировочных расходов в пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ установлена дата утверждения авансового отчета.
В силу п. 10 ст. 272 НК РФ, если организация применяет в налоговом учете метод начисления, то затраты, выраженные в иностранной валюте, пересчитывают в рубли по официальному курсу, установленному ЦБР на дату признания соответствующего расхода.
В рассматриваемой ситуации образуется разница между курсом банка, через который осуществляется обмен валюты, и курсом ЦБР на дату признания командировочных расходов, то есть организация несет расходы, связанные с обменом иностранной валюты.
Разницы, возникающие из-за обмена валют, организация учитывает во внереализационных доходах или расходах. Такие разницы не являются курсовыми, они являются финансовым результатом по операциям с иностранной валютой. В налоговом учете отклонение курса обмена валюты включают в состав внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль в силу пп. 6 п. 1 ст. 265 НК РФ. Документом, подтверждающим расходы на обмен валют, будет выданный банком (обменным пунктом) документ, в котором зафиксировано приобретение валюты по определенному курсу.
Из разъяснений официальных органов, в ситуации, когда командированному за границу работнику выдаются подотчетные суммы в рублях, расходы организации следует определять исходя из истраченной суммы согласно первичным документам валюты по курсу обмена. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты (письма Минфина России от 31.03.2011 N 03-03-06/1/193, ФНС России от 21.03.2011 N КЕ-4-3/4408).
По нашему мнению, в соответствии с п. 10 ст. 272 НК РФ рублевый эквивалент командировочных расходов в валюте определяется по курсу ЦБР на дату утверждения авансового отчета. Расхождение в величине расходов, образовавшееся вследствие отклонения курса обмена валюты (который подтвержден справкой банка) от официального курса ЦБР на дату признания командировочных расходов (на дату утверждения авансового отчета), признается расходом (доходом) организации, признаваемым в целях налогообложения прибыли.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Ответ прошел контроль качества

22 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики