Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

12.11.2013
ВОПРОС:
Организация-арендатор в рамках договора аренды транспортного средства с экипажем передает водителю (сотруднику арендодателя) топливную карту для заправки арендованного транспортного средства. При этом в договоре аренды транспортного средства с экипажем установлен лимит на использование топливной карты водителем, при превышении которого арендодатель возмещает соответствующую сумму денежных средств арендатору. Согласно договору право собственности на топливо к арендодателю не переходит. Компенсация расходов осуществляется на основании соответствующего акта. Учет расходования ГСМ ведется на основании путевых листов, предоставляемых арендатором в порядке, установленном договором.
Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете организации-арендатора отражается сумма возмещения понесенных ею расходов на топливо в случае превышения установленного лимита на использование топливной карты? Следует ли организации-арендатору уплатить НДС в бюджет с суммы возмещения?
ОТВЕТ:

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).
На основании ст. 636 ГК РФ расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов, несет арендатор, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и вправе определить условия договора по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п.п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней (п. 4 ст. 421 НК РФ).
Таким образом, в договоре аренды транспортного средства с экипажем стороны вправе предусмотреть и обязанность арендодателя по компенсации арендатору понесенных им расходов на топливо в случае превышения установленного лимита на использование топливной карты.

Налог на прибыль организаций

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее - налог на прибыль) признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).
Доходом для целей налогообложения прибыли признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 41 НК РФ).
При формировании налоговой базы по налогу на прибыль учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 274, п. 1 ст. 248 НК РФ).
Поскольку получение компенсации в рассматриваемой ситуации не обусловлено переходом права собственности на принадлежащее арендатору топливо к иным лицам, а также фактами оказания им услуг или выполнения работ (п. 1 ст. 39 НК РФ), то у организации-арендатора не возникает обязанности по признанию в налоговом учете дохода от реализации (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ).
Внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в ст. 249 НК РФ, открытый перечень которых приведен в ст. 250 НК РФ, что предполагает необходимость учета при формировании налогооблагаемой прибыли и доходов, не связанных с реализацией, прямо не поименованных в ст. 250 НК РФ (смотрите, например, письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-03-06/4/32160, постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.07.2013 N Ф03-2892/13 по делу N А51-19969/2012).
Учитывая изложенное, а также то, что нормы ст. 251 НК РФ не освобождают от налогообложения суммы, полученные арендатором от арендодателя по договору аренды транспортного средства с экипажем в качестве компенсации за сверхнормативное использование топливной карты, полагаем, что указанные суммы компенсации подлежат включению в состав внереализационных доходов арендатора (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 28.08.2013 N 03-03-06/4/35325).
При методе начисления доходы в целях налогообложения прибыли признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (п. 1 ст. 271 НК РФ). При этом специального порядка учета для доходов в виде сумм рассматриваемых компенсаций нормы ст. 271 НК РФ не предусматривают.
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета (п. 1 ст. 248 НК РФ).
Таким образом, считаем, что внереализационный доход в виде суммы компенсации расходов на приобретение топлива в рассматриваемой ситуации организации следует учесть на дату подписания сторонами акта, подтверждающего обязанность арендодателя по выплате компенсации и ее сумму.
Официальных разъяснений и материалов арбитражной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

НДС

Объекты обложения НДС перечислены в п. 1 ст. 146 НК РФ. Так, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Поскольку получение компенсации не обусловлено переходом права собственности на принадлежащее арендатору топливо к иным лицам, а также фактами оказания им услуг или выполнения работ, то в данном случае отсутствует операция по реализации товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому считаем, что у организации-арендатора в рассматриваемой ситуации не возникает объекта обложения НДС.
Отсутствие факта реализации организацией-арендатором товаров (работ, услуг) свидетельствует о том, что суммы компенсаций не должны принимать участия и при формировании налоговой базы по НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.
Таким образом, полагаем, что у организации-арендатора в данном случае не возникает обязанности по уплате НДС с сумм полученной компенсации.
Официальных разъяснений и материалов арбитражной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

Бухгалтерский учет

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, устанавливает ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99).
Согласно п. 2 ПБУ 9/99 доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Поскольку иного не предусмотрено п. 3 ПБУ 9/99, считаем, что суммы компенсации за сверхнормативное использование топливной карты, подлежащие выплате арендатору, для целей бухгалтерского учета следует квалифицировать в качестве прочего дохода (п.п. 4, 5, 8 ПБУ 9/99).
На наш взгляд, рассматриваемый доход, как и в налоговом учете, организации следует признать на дату подписания сторонами акта, подтверждающего обязанность арендодателя по выплате компенсации и ее сумму (п. 16 ПБУ 9/99).
Прочие поступления подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации, кроме случаев, когда правилами бухгалтерского учета установлен другой порядок (п. 11 ПБУ 9/99).
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание положения Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, операция по признанию дохода в данном случае может быть отражена на счетах бухгалтерского учета следующим образом:
Дебет 76 Кредит 91.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Брижанева Дарья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

25 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики