Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

12.11.2013
ВОПРОС:
Организация (общий режим налогообложения), находящаяся в Москве, купила здание в г. Калуге.
Куда платится налог на имущество организаций и куда сдается декларация по данному налогу - по месту нахождения организации или по месту нахождения здания?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В отношении недвижимого имущества налоговая база по налогу на имущество определяется, сумма налога (авансовые платежи по налогу) исчисляется и уплачивается, а декларации (расчеты по авансовым платежам) предоставляются по месту фактического нахождения данного имущества, в рассматриваемом случае - в г. Калуге.

Обоснование вывода:
Пунктом 1 ст. 83 НК РФ предусмотрено, что в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности:
- по месту нахождения организации;
- по месту нахождения обособленного подразделения;
- по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и (или) транспортных средств. Местом нахождения недвижимого имущества признается место фактического нахождения имущества (п. 5 ст. 83 НК РФ).
Налог на имущество является региональным налогом, вводится в соответствующем субъекте РФ региональным законом в соответствии с НК РФ и перечисляется в бюджет того региона, на территории которого находится облагаемое имущество (ст. 14 НК РФ, ст. 372 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 376 НК РФ налог на имущество исчисляется отдельно по:
- имуществу, подлежащему налогообложению и находящемуся по месту нахождения организации;
- имуществу каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;
- каждому объекту недвижимого имущества, находящемуся вне места нахождения организации или обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;
- имуществу, облагаемому по разным налоговым ставкам (письма УФНС России по г. Москве от 23.09.2010 N 16-15/00102, от 08.09.2011 N 16-15/086949@).
Таким образом, в отношении недвижимого имущества налоговая база по налогу на имущество определяется, сумма налога (авансовые платежи по налогу) исчисляется и уплачивается, а декларации (расчеты по авансовым платежам) предоставляются по месту фактического нахождения данного имущества, в рассматриваемом случае - в г. Калуге (п. 3 ст. 382, ст. 385, п. 1 ст. 386 НК РФ; смотрите также письма Минфина России от 11.03.2009 N 03-05-05-01/17, от 20.12.2007 N 03-05-06-01/145, ФНС России от 13.03.2012 N БС-4-11/4175).
Иной порядок уплаты налога и представления отчетности, а именно неуплата налога и непредставление отчетности по месту нахождения недвижимости, если такая обязанность установлена НК РФ, является налоговым правонарушением (ст. 106 НК РФ), за которое налогоплательщик может быть привлечен к ответственности, установленной нормами НК РФ.

К сведению:
Согласно п. 5 ст. 83 НК РФ постановка на учет, снятие с учета организации в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст. 85 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 84 НК РФ постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах организаций по основаниям, предусмотренным НК РФ, а также внесение изменений в сведения о них в налоговых органах осуществляются в порядке, установленном Минфином России.
Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества утвержден приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н "Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента" (далее - Порядок).
Согласно п. 8 Порядка постановка на учет в налоговом органе организации по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в п. 4 ст. 85 НК РФ, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС.
Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации (п. 4 ст. 85 НК РФ; ст. 6 Соглашения о взаимодействии и взаимном информационном обмене Федеральной регистрационной службы и Федеральной налоговой службы, утвержденного приказом ФНС России и Росрегистрации от 08.09.2005 N 130/САЭ-3-21/436).
В соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества в течение пяти дней со дня поступления сведений от органов, указанных в ст. 85 НК РФ. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомление о постановке на учет в налоговом органе.
Таким образом, заявительный порядок постановки на учет организации по месту нахождения недвижимого имущества не применяется (п. 5 письма ФНС России от 25.01.2008 N СК-6-09/49@).
Поэтому в рассматриваемом случае УФНС, расположенная по месту нахождения здания - в г. Калуге, обязана (самостоятельно, без участия организации) поставить организацию на учет по месту нахождения данного недвижимого имущества и выслать организации соответствующее уведомление.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

24 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики