Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.11.2013
ВОПРОС:
Сотрудница выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день (например 4 часа).
Как оформить сотрудника, который будет работать остальную часть времени?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник может быть принят на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия работника, за которым сохраняется место работы, на неполный рабочий день. Работник также может быть принят по срочному трудовому договору на условиях совместительства.

Обоснование вывода:
С работником, замещающим сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, заключается срочный трудовой договор на время отсутствия работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (абзац второй части первой ст. 59 ТК РФ). То обстоятельство, что работница в период отпуска по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени (часть третья ст. 256 ТК РФ), не лишает ее статуса работника, за которым на время его отсутствия сохраняется место работы, так как ее отпуск по уходу за ребенком не прекращается и она работает неполный рабочий день.
Трудовое законодательство не запрещает устанавливать режим неполного рабочего времени сотрудникам, работающим по срочному трудовому договору. Поэтому на оставшееся время работы такой сотрудницы может быть принят работник по срочному трудовому договору (абзац второй части первой ст. 59 ТК РФ) на неполное рабочее время. Сроком окончания такого трудового договора будет день выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком на полное рабочее время.
Меньшая продолжительность рабочего времени по сравнению с нормальной продолжительностью рабочего установлена также для работников по совместительству - не более 4 часов в день (часть первая ст. 284 ТК РФ). Поэтому в рассматриваемой ситуации работник может быть принят на работу по совместительству, которую он сможет выполнять только в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ). С лицами, поступающими на работу по совместительству, также может быть заключен срочный трудовой договор (часть вторая ст. 59 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

25 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики