Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

15.11.2013
ВОПРОС:
Между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем заключен договор пожертвования в виде денежной суммы. Пожертвование осуществляется юридическим лицом, применяющим общий режим налогообложения.
Как отразить в налоговом и бухгалтерском учете юридического лица расходы на пожертвование?
ОТВЕТ:

Налоговый учет

 

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ.

Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей.

В целях применения НК РФ денежные средства относятся к имуществу (п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ).

Таким образом, денежные средства, перечисленные в рамках договора пожертвования, в расходах при исчислении налога на прибыль не учитываются (письмо Минфина России от 04.04.2007 N 03-03-06/4/40).

 

Бухгалтерский учет

 

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов), для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях, предназначен счет 51 "Расчетные счета". Списание денежных средств с расчетных счетов организации отражается по кредиту счет 51 "Расчетные счета".

Передача денежных средств в благотворительных целях отражается в бухгалтерском учете организации, как правило, с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторам".

Расходы в виде перечисленных денежных средств для целей бухгалтерского учета признаются прочими и отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 76 (п.п. 2, 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации", Инструкция по применению Плана счетов). Перечисление отражают проводкой по дебету счета 76 и кредиту счета 51.

Однако, поскольку у одаряемого не возникает встречного обязательства перед дарителем, использование счета 76 необязательно. Пожертвование может быть отражено проводкой:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 51

- перечислено пожертвование.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

31 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики