Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

15.11.2013
ВОПРОС:
Банк как налоговый агент по кредитному договору не выполнил свои обязательства по уведомлению налогового органа о возникшем у физического лица (клиент банка, заемщик) доходе в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 212 НК РФ, и не удержанной сумме НДФЛ.
Какие в этой связи возможны неблагоприятные последствия для банка?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если банк не сообщил налоговому органу о возникшем у физического лица (клиента банка) доходе в виде материальной выгоды и не удержанной сумме НДФЛ, полагаем, что кредитная организация может быть привлечена к ответственности за налоговое правонарушение на основании ст. 129.1 НК РФ, а также должностное лицо банка может быть привлечено к административной ответственности в силу ст. 15.6 КоАП РФ.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика (физического лица), в том числе и доходы в виде материальной выгоды.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, в частности, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

- материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории РФ, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

- материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилья и земельных участков под жилье (письмо Минфина России от 25.04.2013 N 03-04-03/14456).

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, а именно при получении кредита в иностранной валюте, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном НК РФ (п. 2 ст. 212 НК РФ).

По общему правилу организации (в том числе банки), от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получает доходы, признаются налоговыми агентами - на них возлагаются обязанности по исчислению НДФЛ, удержанию его у налогоплательщика и уплате удержанной суммы налога в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Положения настоящего пункта не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 212 НК РФ.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. В данной норме исключения для кредитных организаций не предусмотрено.

Заметим, из разъяснений Минфина России, данных в письме от 18.03.2011 N 03-04-06/6-44, при получении дохода в виде материальной выгоды клиентами кредитной организации кредитная организация - налоговый агент обязана не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором такие доходы были получены, письменно сообщить в установленном порядке налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о суммах не удержанного налога.

Таким образом, банк не обязан удерживать НДФЛ с доходов физического лица в виде материальной выгоды, если данное лицо не является сотрудником банка, но обязан сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о возникшем доходе и суммах не удержанного налога.

Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ установлено, что сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ представляется по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год", утвержденной п. 1 того же Приказа N ММВ-7-3/611@.

В случае несообщения банком в налоговый орган о возникшем у физического лица доходе в виде материальной выгоды, полагаем, банк может быть привлечен к ответственности на основании ст. 129.1 НК РФ. В соответствии с данной статьей неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с НК РФ это лицо должно сообщить налоговому органу (при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст. 126 НК РФ), влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 20000 рублей.

Отметим, что существует также "смежный" состав, предусмотренный ст. 126 НК РФ: ответственность по данной статье несет сам налогоплательщик либо налоговый агент, не представивший в установленный срок по запросу налогового органа соответствующие документы и (или) иные сведения, а в рассматриваемом случае банк не исполнил свои обязанности, установленные НК РФ.

Кроме того, ст. 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

28 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики