Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.11.2013
ВОПРОС:
За счёт каких источников финансирования должно содержаться имущество бюджетного учреждения, купленное на средства от приносящей доход деятельности и используемое во внебюджетных целях?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность органа, осуществляющего в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя, предоставлять этому учреждению субсидии на содержание имущества, приобретенного на средства от приносящей доход деятельности и используемого в такой деятельности.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 6 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) финансовое обеспечение выполнения бюджетным учреждением государственного (муниципального) задания осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ. Такие субсидии предоставляются в соответствии с абзацем первым п. 1 ст. 78.1 БК РФ.

Размер субсидии, предоставляемой бюджетным учреждениям, рассчитывается в том числе и на основании нормативных затрат на содержание определенных видов имущества (это прямо установлено абзацем первым п. 1 ст. 78.1 БК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ к такому имуществу у бюджетных учреждений относится:

- любое недвижимое имущество;

- особо ценное движимое имущество, закрепленное за учреждениями учредителем или приобретенное ими за счет соответствующих средств, выделенных учредителем.

К расходам на содержание имущества действующее законодательство относит и расходы по уплате налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается перечисленное выше имущество.

Таким образом, действующее законодательство достаточно четко разделяет движимое имущество, содержащееся за счет средств субсидии на выполнение задания, на две категории:

- "закрепленное за учреждением";

- "приобретенное учреждением".

Причем приобретение имущества должно осуществляться за счет средств бюджета (например за счет субсидий на выполнение задания, целевых субсидий). Однако и приобретение имущества за счет средств бюджета по общему правилу не является достаточным условием для его содержания за счет средств, предоставляемых учредителем - если такое имущество является движимым и не отнесено к особо ценному, то расходы на его содержание могут не учитываться при расчете размера субсидии на выполнение задания.

На первый взгляд, любое движимое имущество, приобретенное бюджетным учреждением за счет средств от приносящей доход деятельности, не "вписывается" в рамки, заданные в п. 6 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ. В то же время, по мнению специалистов финансового ведомства, решение учредителя об отнесении такого движимого имущества к категории особо ценного и о закреплении его за учреждением не будет противоречить действующему законодательству (смотрите, например, письмо Минфина России от 18.11.2011 N 02-03-10/5026). Главное, чтобы в отношении подобного имущества выполнялось ключевое условие: оно должно использоваться для выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ).

Конечно, приведенная выше правовая позиция специалистов Минфина России содержит достаточно спорную трактовку норм действующего законодательства. Тем не менее ее применение позволяет учреждениям решать проблему источника финансового обеспечения расходов по содержанию объектов особо ценного движимого имущества, приобретенных в рамках приносящей доход деятельности.

При этом решение о закреплении соответствующего имущества за организацией может быть оформлено в качестве отдельного распорядительного акта, изданного учредителем.

А вот в отношении иного движимого имущества, приобретенного как за счет средств бюджета, так и за счет собственных доходов учреждения, использовать данную "лазейку" не получится. Содержать такое имущество необходимо прежде всего используя средства, поступающие в учреждение в рамках приносящей доход деятельности. Кроме того, в исключительных случаях подобные расходы могут осуществляться и за счет средств соответствующих субсидий на иные цели, предоставляемых учредителем.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пименов Владимир

Ответ прошел контроль качества

31 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики