Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

22.11.2013
ВОПРОС:
Организация реализовала физическому лицу земельный участок. Физическое лицо данный земельный участок приобретает в личное пользование и отказывается подписывать Акт приема-передачи объекта основных средств ОС-1.
Можно ли в этом случае для списания с учета земельного участка оформить Акт о списании объекта основных средств ОС-4?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ земельные участки относятся к недвижимому имуществу.

Отношения по купле-продаже недвижимости регулируются параграфом 7 главы 30 ГК РФ и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (далее - Закон 122-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи к покупателю подлежит государственной регистрации.

Причем согласно ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Из положений ст. 556 ГК РФ и ст. 17 Закона 122-ФЗ следует, что для регистрации права собственности на земельный участок необходим передаточный акт, на основании которого продавец передает, а покупатель принимает земельный участок.

При этом обязательная форма такого акта законодательством не установлена.

В бухгалтерском учете земельные участки могут относиться к основным средствам (далее - ОС) согласно абзацу 2 п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", если удовлетворяют требованиям, установленным в п. 4 ПБУ 6/01.

Отметим, что в Федеральном законе от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), вступившем в силу с 01.01.2013, не содержится положений, обязывающих организации применять унифицированные формы первичных учетных документов. В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Обязательные реквизиты первичных учетных документов перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

В силу ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету ОС, утвержденными постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7, акты о приеме-передаче объекта ОС применяются для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов ОС в организации или между организациями для:

а) включения объектов в состав ОС;

б) выбытия из состава ОС при передаче (продаже, мене и прочее) другой организации.

Акты о списании объекта ОС применяются для оформления и учета списания пришедших в негодность объектов ОС.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации земельный участок передается не организации, а физическому лицу, оформление акта приема-передачи ОС не требуется.

Поскольку речь также не идет о списании пришедшего в негодность объекта ОС, не требуется и оформление акта о его списании.

С учетом изложенного полагаем, что реализация земельного участка физическому лицу должна быть оформлена передаточным актом, составленным в произвольной форме, утвержденной руководителем организации и содержащей обязательные реквизиты первичных учетных документов, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

8 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики